Сестра хочет подать иск о возврате имущества и признании обмена квартирами недействительным, ссылаясь на недееспособность брата и ущемление прав несовершеннолетнего сына

• г. Курск

Мой родственник имеет несовершеннолетнего сына, решил переехать из города в район. Он обменял приватизированную 2-ух комнатную квартиру на однокомнатную в районе. Перед переездом большую часть мебели продал соседям за пол wtys, а телевизор и другую технику подарил друзьям. Его сестра хочет подать иск в суд о возврате мебели и др. имущества и о признании обмена квартирами недействительным, поскольку её брат после перенесённой болезни явно недееспособен, о чём свидетельствуют его странные поступки, поскольку она считает, что в результате его действий существенно ущемляются права её племянника.

Может ли она подать такой иск? Можно ли его действия считать противоречащими действиям ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

В случае признания его недееспособным, можно будет признать сделки недействительными!

Денис, теоретически подать иск может кто угодно и о чём угодно, второй вопрос что я не вижу в чём её права тут нарушены и какое она имеет отношение к племяннику.