Оформление ипотеки на мужа и права на жилье - что нужно знать? Как поступить с внучкой, которую хотят прописать в нашем доме?

• г. Новосибирск

Жила с мужем в гражданском браке. Сейчас мы расписались, до того как расписаться мы взяли жильё в ипотеку, которое оформлено на мужа. Ипотеку ёщё платим. У него от первого брака два сына, а у меня две дочери. Какие права у меня на жильё?И ещё хочу спросить, как поступить? У мужа недавно родилась внучка, родители невесты не хотят прописывать её у себя. Муж хочет прописать её у нас. У нас в доме, который мы взяли в ипотеку, прописаны я,муж, его 2 сына и мои 2 дочери (6) человек. Какие права у внучки будут на дом если её пропишут? Можно ли её потом выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Новосибирск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной ДО регистрации брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)» !!!

Кроме того, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я НЕ рекомендую вам регистрировать внучку в вашем жилом доме, у вас и так здесь "каша мала", пусть регистрируют внучку по месту регистрации одного из её родителей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

15:19 моск.