Оформление ипотеки на мужа и права на жилье - что нужно знать? Как поступить с внучкой, которую хотят прописать в нашем доме?

• г. Новосибирск

Жила с мужем в гражданском браке. Сейчас мы расписались, до того как расписаться мы взяли жильё в ипотеку, которое оформлено на мужа. Ипотеку ёщё платим. У него от первого брака два сына, а у меня две дочери. Какие права у меня на жильё?И ещё хочу спросить, как поступить? У мужа недавно родилась внучка, родители невесты не хотят прописывать её у себя. Муж хочет прописать её у нас. У нас в доме, который мы взяли в ипотеку, прописаны я,муж, его 2 сына и мои 2 дочери (6) человек. Какие права у внучки будут на дом если её пропишут? Можно ли её потом выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Новосибирск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной ДО регистрации брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)» !!!

Кроме того, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я НЕ рекомендую вам регистрировать внучку в вашем жилом доме, у вас и так здесь "каша мала", пусть регистрируют внучку по месту регистрации одного из её родителей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

15:19 моск.

Спросить
Пожаловаться

Взяли с мужем дом в ипотеку 5 лет назад, ипотека оформлена на мужа. До того как брали, брак был не зарегистрирован, зарегистрировались два года назад. Дом ещё находиться в ипотеке. У мужа от первого брака два взрослых сына. Какие права я буду иметь на дом?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

" Я нахожусь в официальном браке с вдовцом и живу в его доме.

У него есть две взрослые дочери от первого брака и одна внучка. Они проживают отдельно в собственных квартирах.

На свой дом муж составил завещание в пользу внучки.

У меня вопрос – полагается ли мне после смерти мужа какая либо часть наследства или все достанется по завещанию его внучке? " Спасибо.

Прописка сына мужа. У моего мужа есть сын от первого брака, он хочет забрать его к нам жить в дом. Оформлен дом на меня до брака. Просит прописать его постоянно на время (год-два), но я против (из-за чего жуткие скандалы до развода). Скажите, пожалуйста, если я пропишу сына мужа постоянно, как потом его выписать, если сын будет против? Или можно прописать временно?

Собираемся с помощью материнского капитала увеличить жилплощадь. Продаем квартиру в которой прописаны муж, взрослая дочь от первого брака и внучка. Собственник муж. Берем ипотеку и выкупаем жилплощадь, 1/6 часть которой в собственности у мужа. Остальная часть в собственности у матери мужа. Планируем совместную собственность мужа, жены и несовершеннолетнего сына. Помешает ли оформлению купли-продажи прописанная несовершеннолетняя внучка, какие права на жилплощадь будут у дочери и внучки?

Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет. За время совместного проживания мы купили дом, в котором прописан и проживает его отец /он усыновил мужа/ . Дом оформлен на муже, Ещё мы приобрели квартиру, в которой прописана я и мой сын /15 лет/ от первого брака. Квартира оформлена половина на меня, половина на мужа. Недавно муж умер, Остались долги по кредитам в сбербанке, где я выступаю со заёмщиком. У мужа ещё есть родной брат, детей собственных у мужа не было, Муж работал в УВД и на него будет выплачена страховка порядка 13000000

Хочу подарить дом внучке. В браке с мужем с 1974 года, теперь он хочет развода. Дом купили в 2002 году, все оформлено на меня, прописаны я, муж, дочь и внучка. Могу ли я без согласия мужа подарить дом внучке (11 лет) или дочери? Спасибо.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в гражданском браке со своим гражданским мужем, у моего мужа от первого брака есть сын, который живет со своей мамой. У меня от первого брака есть дочь, и сейчас я родила сына от гражданского мужа. Мы хотим купить дом в ипотеку под материнский капитал. Будет ли иметь отцовскую долю его сын от первого брака в нашем доме? И кто будет наследником его доли если с ним (мужем) что-то случиться? Может ли мой муж гражданский завещать свою долю любому человеку? Спасибо.

У меня гражданский брак, собираемся расписаться. С мужем (гражданским) живём шестой год. Два года назад взяли в ипотеку дом сроком на 25 лет. Своё жильё я продала. Ипотека оформлена на мужа. У него от первого брака есть дети (22 и 28 лет) . Жена умерла. Муж старше меня на 16 лет. Ему 51 год. Могут ли его дети выселить меня, в будущем, если с мужем чтото случиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение