Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужно ли оплачивать услуги, от которых Заказчик заранее отказался, но они все равно были совершены Исполнителем?

Помогите разобраться, пожалуйста.

25.03.19 я поместила кошку в некое ООО, которое занимается пристройством, содержанием и лечением кошек (приют), за немалую сумму, согласившись при этом, что ей потребуется одна операция, в которой она тогда нуждалась. Операция была сделана, но сказали, что через месяц потребуется вторая операция, на что я, не зная, на сколько у меня огромный уже долг, сказала сначала "да". В счет также капали дополнительные услуги, в итоге за месяц нахождения в приюте на счету накапало около 66 тыс рублей.

26.04.19 Я наконец получила таблицу взаиморасчетов, чтобы иметь представление о своём долге. Узнав сумму (половина уже была погашена), я поняла, что далее не потяну материально вторую операцию и сделала, КАК МНЕ КАЗАЛОСЬ, всё правильно по договору: уведомила, что вот я оплатила последний месяц пребывания в приюте, от долга не отказываюсь, оплачиваю, но более ни на какие дополнительные услуги не согласна, на операцию не согласна, уведомляю, что через 30 дней я животное забираю и договор расторгаю. "Главное, чтобы долг более не рос", - написала я. На что меня снова стали разводить на вторую операцию, что она всего то 15000 будет стоить... Я решительно сказала нет.

Повторила, что вторую операцию не оплачиваю ещё 09.05.19

А потом повторила ещё раз 16.05.19

Всё это в переписке с директором приюта в соцсети.

25.05.19 могу ли я забирать кошку сегодня, так как месяц проплаченный прошел, а дальше я платить не намерена. На что мне говорят удивительную вещь - кошке сделана операция 21.05.19, и её нельзя забирать, она ещё слабенькая, и вообще уже подписан договор с будущими владельцами, они её ждут через неделю. А с вас ещё 30 тыс рублей. На что я говорю: "КАКОГО?!" На что мне отвечают, что мои многократные отказы от данной доп. услуги (операции) в расчет не идут.

Я понимаю, что сама виновата, что обратилась в данную организацию, которая нацелена на обдирание людей, как липку, но позвольте спросить - точно ли я не вправе отказаться от любых услуг, навязанных приютом? Это что же за договор такой, если они могут добавлять и добавлять в счет услугу за услугой, даже не уведомляя заказчика при совершении этой услуги и не беря в расчет его отказы от этих услуг?

Договор прикладываю в тексте:

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИВОТНОГО И ПОИСКУ НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА №

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик передает, а Исполнитель принимает животное (ых), указанное (ых) в Приложении №2 настоящего Договора, с целью временного содержания в приюте и последующего поиска нового владельца животного.

1.2. В рамках настоящего Договора Исполнитель оказывает Заказчику следующие услуги:

1.2.1. Первичный ветеринарный осмотр животного.

1.2.2. Оказание услуг по обработке от блох, вакцинации, дегельминтизации, стерилизации, чипированию, лечению животного.

1.2.3. Содержание животного в приюте Исполнителя.

1.2.4. Осуществление поиска нового владельца, желающего принять животное в собственность.

1.2.5. Передача животного новому владельцу посредством заключения договора безвозмездной передачи от имени Заказчика с новым владельцем на основании поручения Заказчика и выданной им доверенности (Приложение №3 к Договору).

1.2.6. Иные услуги, указанные в Прейскуранте в Приложении №5.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. Принять животное и содержать его в приюте.

2.1.2. Произвести первичный ветеринарный осмотр животного.

2.1.3. Обеспечить животному уход, кормление, уборку места содержания, а в случае необходимости лечение, как своими силами, так и с привлечением третьих лиц.

2.1.4. Обеспечить животному иные услуги, указанные в Прейскуранте в Приложении №5.

2.1.5. По просьбе Заказчика предоставить ему информацию по состоянию животного и о факте нахождения ему нового владельца.

2.1.6. По просьбе Заказчика обеспечить ему доступ в приют для осуществления контроля за содержанием животного (см. пункт 2.3.4.).

2.1.7. В случае выявления у животного при первичном или последующих ветеринарных осмотрах заболеваний, лечение которых требует оплаты, сообщить об этом Заказчику.

2.1.8. Животные обслуживаются только в ветеринарных клиниках, с которыми сотрудничает Приют;

2.1.9. Обслуживание в сторонних ветеринарных клиниках, с которыми не сотрудничает приют, возможно только по согласованию с Приютом в письменном виде. (Приложение №8)

2.1.10. Приют вправе внести корректировки в схемы лечения сторонних клиник по согласованию с ветврачом Приюта.

2.1.11. Осуществить поиск нового владельца животного путём фотографирования животного, размещения фотографий и информации о животном в общедоступных информационных сервисах и ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также иными способами.

2.1.12. После утверждения кандидатуры нового владельца животного (п. 2.2.1) заключить с ним от имени Заказчика договор безвозмездной передачи животного с последующей передачей Заказчику контактов нового владельца в случае согласия нового владельца на передачу указанных данных, а также отсутствия у Заказчика задолженности по оплате услуг Исполнителя.

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. По итогам поиска проводить собеседования с потенциальными владельцами животного, по своему усмотрению утверждать кандидатуру нового владельца животного без согласования с Заказчиком.

2.2.2. Отказать Заказчику в возврате животного на основании пп. б) п. 5.3. настоящего Договора в случае наличия у Заказчика задолженности по оплате оказанных Исполнителем услуг до момента полного погашения задолженности.

2.2.3. Досрочно расторгнуть настоящий Договор и вернуть животное Заказчику, в случае отказа Заказчика оплатить непредвиденные расходы на лечение животного, либо в случае выявления у животного неизлечимой болезни.

2.2.4. Привлекать третьих лиц для оказания животному ветеринарной помощи с возложением оплаты оказанных услуг на Заказчика.

2.3. Заказчик обязан:

2.3.1. В момент заключения настоящего Договора передать Исполнителю копию общегражданского паспорта, а также дать письменное согласия на обработку персональных данных Заказчика, выдать доверенность на имя Исполнителя (Приложение №3 к настоящему Договору), передать Исполнителю имеющиеся документы на животное);

2.3.2. При передаче животного сообщить Исполнителю известные Заказчику сведения о состоянии здоровья животного, особенностях характера и поведения.

2.3.3. Своевременно и в полном объёме оплачивать ежемесячные услуги Исполнителя в сумме, указанной в п. 3.1.1, 3.1.2 Договора, а дополнительные услуги на лечение в течение 3 (трех) рабочих дней согласно выставляемым Исполнителем счетам.

2.3.4. Соблюдать установленные Исполнителем правила доступа, поведения и нахождения в помещениях приюта, установленные в Приложении 6.

2.3.5. Возмещать Исполнителю все расходы, связанные с оплатой услуг третьих лиц, привлекаемых Исполнителем для оказания ветеринарной помощи (лечения) переданного Заказчиком животного, а также иные расходы, связанные с исполнением настоящего Договора (транспортные и т.д.), указанные в прейскуранте, Приложение 5 к настоящему Договору.

2.3.6. В случае досрочного расторжения Договора, в том числе по причинам, указанным в п. 2.2.3. и 5.3. оплатить Исполнителю все оказанные им на момент расторжения Договора услуги.

2.3.7. В случае отказа от дальнейшего пребывания животного в приюте Исполнителя, уведомить об этом Исполнителя, не менее, чем за 30 дней до даты возврата животного, полностью оплатив Исполнителю оказанные им услуги, а также услуги, оказанные третьими лицами, после чего забрать животное из приюта своими силами и за свой счет. В случае, если Заказчик заберёт животное ранее, чем истечет оплаченный месяц пребывания, денежные средства Заказчику не возвращаются.

2.4. Заказчик вправе:

2.4.1. Навещать животное, иметь к нему доступ в часы работы приюта, не нарушая правил, установленных Исполнителем по режиму допуска посетителей в приют (Приложение 6).

2.4.2. Получать информацию о заключении договора с новым владельцем животного и его контакты, в случае отсутствия задолженности перед Исполнителем.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Услуги Исполнителя, оказанные Заказчику в соответствии с настоящим Договором, оплачиваются Заказчиком в следующем порядке:

3.1.1. В день подписания настоящего Договора руб., из них руб., - первоначальный взнос, руб. – оплата за содержание животного в приюте в течение месяца.

3.1.2. В дальнейшем оплата производится ежемесячно в сумме руб., не позднее числа каждого месяца.

3.1.3. Перечень дополнительных услуг, оказываемых Заказчику Исполнителем и привлекаемыми им третьими лицами, а также порядок их оплаты, установленных в Приложении №5 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

3.2. Оплата производится путем перевода денежных средств в полном объеме на расчетный счет Исполнителя или внесения их в кассу Исполнителя.

3.3. В случае возникновения непредвиденных расходов на лечение животного, Заказчик обязуется оплатить их в течение 3 (трех) рабочих дней на основании выставленного счета.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Исполнитель обязан безвозмездно вернуть животное Заказчику в случае нарушения условий Договора Исполнителем. Возврат животного, указанного в п. 1.1. настоящего Договора Исполнитель обязан осуществить в течение 3 (трех) суток с момента получения письменного требования Заказчика. Исполнитель вправе удержать у себя животное до момента полного погашения Заказчиком имеющейся перед Исполнителем задолженности.

4.2. За несвоевременную оплату услуг Исполнителя Заказчик уплачивает пени в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Исполнитель не несет ответственности в случае болезни или гибели животного, произошедших вследствие любого вирусного, хронического или наследственного заболевания, в том числе внезапной смерти животного без каких-либо внешних причин.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех обязательств по договору. По окончании действия договора Стороны подписывают акт приемки-передачи оказанных услуг. В случае отказа Заказчика от подписания акта приема-передачи оказанных услуг, Исполнитель вправе составить односторонних акт с последующим направлением его Заказчику избранным Сторонами способом (раздел 8 настоящего Договора).

5.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если оформлены в виде дополнительных соглашений и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:

А) в случае смерти животного;

Б) по инициативе Заказчика, в случае уведомления о досрочном прекращении Договора за 30 дней до момента предполагаемого прекращения его действия.

В) по инициативе Исполнителя, при обнаружении Исполнителем обстоятельств, указанных в п. 2.2.3. настоящего Договора.

Г) по инициативе Исполнителя, при грубом нарушении Заказчиком условий настоящего Договора (попытки несанкционированного проникновения на территорию приюта, действия, направленные на самовольное изъятие животного, неоднократное нарушение установленных правил поведения в приюте).

Досрочное расторжение Договора по любой из вышеперечисленных причин не освобождает Заказчика от обязанности оплатить оказанные ему Исполнителем услуги в полном объеме.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследвтсиве непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Таковыми считаются обстоятельства, объективно препятствующие надлежащему исполнению хотя бы одной из сторон взятых ею на себя по настоящему договору обязательств, наступление которых эта сторона не предвидела и объективно не могла предвидеть при заключении договора.

6.2. Под такими обстоятельствами понимаются запретные действия властей, военные действия, забастовка, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

6.3. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение 10 (десяти) рабочих дней уведомить об этом другую сторону путем направления письменного уведомления в соответствии с разделом 8 настоящего договора.

6.4. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

6.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более тридцати дней, то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и законодательством Российской Федерации.

7.2. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, по возможности будут разрешаться Сторонами путем переговоров, направлением в адрес друг друга письменных претензий.

7.3. В случае не урегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение 10 (десяти) дней с момента ее получения, спор передается на рассмотрение в Судебный участок мирового судьи №351 г. Москвы, в случае, если дело подсудно мировому судье. В случае, если дело подсудно районному суду, спор передается на рассмотрение в Савеловский районный суд г. Москвы.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Если иное не предусмотрено Договором, уведомления и иные юридически значимые сообщения могут направляться Сторонами по факсимильной связи, по электронной почте (E-mail) по адресам, указанным в разделе 8 настоящего Договора при условии, что выбранный способ позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

8.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

8.3. К Договору прилагаются:

- Приложение №1 «Согласие на обработку персональных данных».

- Приложение №2 «Акт приема-передачи животного».

- Приложение №3 «Доверенность».

- Приложение №4 «Акт сдачи-приемки оказанных услуг».

- Приложение №5 «Стоимость услуг по договору».

- Приложение №6 «Правила поведения в приюте».

- Приложение №7 «Карточка животного».

- Приложение №8 «Согласие на лечение в клиниках, с которыми не сотрудничает Приют».

вопрос №15824917
прочитан 3 разa

Не оплачивайте те услуги, которые оказаны без Вашего согласия

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X