Может ли судовладелец взыскать стоимость поломанного механизма с работающего старшего механика?

• г. Мурманск

Работаю старшим механиком в случае поломки какого либо механизма судовладелец имеет ли права взыскать стоимость стоимость этого механизма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В порядке ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом, кроме всего прочего, необходимо учитывать степень вины работника и причинно-следственную связь между действиями работника и выходом из строя механизма.