Дом, а меня посадят в тюрьму и устроют мне такое, что я не смогу ни где устроиться на работу.

• г. Самара

2 года назад я с дуру взяла в Быстроденьги кредит в размере 3000 рублей для соседки, она с начало выплачивала, а потом... Теперь мне звонят из коллекторского агенства и требуют, чтоб я погасила долг в размере 7700 руб. Я предлагала им передать дело в суд. Угрожают, что обратятся в отдел опеки и у меня заберут ребёнка в дет. дом, а меня посадят в тюрьму и устроют мне такое, что я не смогу ни где устроиться на работу. Сейчас я не работаю, т.к. ребёнок часто болеет, я не замужем воспитываю ребёнка одна. Я предлагала им выплачивать долг частями по 500 рублей, но они кричат, что надо хотя бы половину, чтоб я продала что то, заняла где то. Соседка от долга не отказывается, но тоже не может всё погасить. Что мне делать? И самое интересное, что они звонят только по воскресеньям и с московских номеров, хотя я сама проживаю в Самаре.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Так называемые, коллекторские агентства - это обыкновенные бандиты-вымогатели. Я бы советовала Вам не общаться с ними. Один раз можно предложить им обратиться в суд. В дальнейшем - на все звонки отвечать. что они ошиблись номером. Спокойно, без эмоций. Эти "люди" , обычно, не совсем адекватны, поэтому им очень нравится пугать людей, держать их в страхе, обещать обращение в органы опеки, посадить в тюрьму и прочее. Постарайтесь взять себя в руки (ради ребенка) и не обращать на звонки внимание. Для того, чтобы не нервничать - отвечать, именно, что ошиблись номером, не давая им возможности продолжить разговор. Пусть обращаются в суд, если считают, что имеют на это право.

Если же угрозы будут продолжаться - обязательно пишите и пишите в полицию. Своими звонками они также причиняют вред здоровью Вашему ребенку, помните это.

С уважением,

Харченко О.В.