Возможен ли переход со строгого режима на общий режим и действует ли это для статьи 30 часть 3 статьи 228-1 УК РФ? Если да, то просьба дать более подробное пояснение.

• г. Самара

Можно ли со строгого режима перити на обшей режим. Может ли у статья 30 часть 3 ст 228-1.ч 3 п г быть общий режим если да то поясните подробней пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

ходатайство о смягчении режима необходимо подать осужденному в суд по месту отбытия наказания.

Суд вправе, но не обязан изменить режим наказания.

Желаю удачи!

По смыслу статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительных колониях особого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, к которым относится преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.3 УК РФ, поэтому режим в этом случае назначен обоснованно.

Что же касается изменения вида исправительного учреждения ,то оно регулируется

статьей 78 УИК РФ. Согласно этой норме закона вид исправительного учреждения может быть изменен судом в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы.

Так, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний строгого режима для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

- осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.