Как разделить общенажитое имущество после развода, если один из супругов является собственником дома?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Во время брака был построен дом. Собственником этого дома по документом один человек. Супруги развелись. Время после развода прошло 5 лет. Можно ли разделить в настоящей момент общенажитое имущество без согласия настоящего собственника, куда надо обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, раздел имущества происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но вместе с тем, он применяется судом только по заявлению ответчика и считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. То есть, тому кто хочет разделить, надо искать основания и доказательства выбрать другую точку отсчета этого срока, с которой не прошло бы три года.

Обратитесь к юристу за анализом ситуации перед обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, супругу надо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества к коим и относится данный дом в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.

Но тут надо тщательно подготовиться, особенно обосновать свое обращение спустя пять лет, так как общий срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Земельный участок куплен во время брака, документы оформлены на одного супруга построен дом с черновой отделкой. В настоящее время развелись. Можно ли продать данное имущество без нотариального согласия от бывшей супруги?

Такой вопрос. Дом был куплен в браке. Участок в пожизненно-наследуемом владении. Потом произошел развод. После развода, собственник дома приватизировал участок. В настоящее время, супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества - приватизированного участка. Имеет ли право супруга на вторую половину земельного участка приватизированного после брака? Спасибо.

До заключения брака у супруги был в собственности земельный участок, во время брака на данном участке совместно был построен жилой дом, после развода она не отказывается разделить имущество (дом), как быть в данной ситуации? Можно ли разделить дом без земли?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

В браке приобрел дом. приватизировал на себя. Я единственный собственник. С женой развелись. Имущество не делили. Прошло после развода 4 года. Сейчас дом хочу продать. Сотрудники банка требуют нотариальное согласие супруги. Мне риэлторы сообщают что не надо согласие, так как сроки о разделе имущества прошли. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть имущество приобретенное в браке, но титульным собственником является супруга. Супруги находятся в споре пока еще не развелись, но заявление на развод будет подано. Вопрос. Может ли супруга оформить нотариально договор дарения этого имущества на своего ребенка без согласия своего супруга. Если да, то в какой период это сделать до расторжения брака или после. Или такой договор дарения может быть оформлен без неприятных последствий только после расторжения брака?

Прожили с мужем 16 лет. Развелись по обоюдному согласию. Детей в браке нет. За время брака были приобретены земельный участок, построен дом (на момент развода дом был незарегистрирован), автомобиль куплен был в кредит где я участвовала поручителем. Кредит был выплочен до развода. Во время брака я не работала. Развелись в август. Подскажите с чего начать раздел имущества... Чувствую себя как то неловко... но знаю что это сделатьнало!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение