Спор о наследстве - почему сестра не вступает в наследство и какие действия можно предпринять?

• г. Астрахань

Касается наследства. Мужчина ухаживал за больной мамой (сестра родная, в процессе не участвовала). После смерти мамы вступил в наследство, а сестра не вступает до сих пор и не отказывается. Что можно сделать? Судья говорит половина дома ее по-любому... Прошло более восьми лет. Сестра в содержании дома не участует и не участвовала. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Бездействие может свидетельствовать о нежелании вступать в наследство, тем более, что изначально знает о такой возможности.

Доли в наследстве, которые ей причитались должны быть перераспределены между другими наследниками.

Здравствуйте, Сабина!

Если мужчина - единственный наследник, принявший наследство, то нотариус должен был выдать ему свидетельство о праве на наследство на всё наследственное имущество. Если же его сестра в течение 6 месяцев с момента смерти матери написала заявление о принятии наследства, но до сих пор не получила свидетельство о праве на наследство на свою долю и не зарегистрировала право собственности на имущество, то несмотря на это действительно сестре принадлежит половина наследства (в т.ч. доля в праве собственности на дом). В этом случае мужчина может взыскать с сестры часть своих расходов на оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт дома, а также потребовать увеличения своей доли в праве собственности на дом.

Не очень понятно, почему вы с вашим вопросом оказались в суде. Каковы ваши исковые требования? Писала ли сестра заявление нотариусу о принятии наследства?

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.