Отказ в продлении лицензии на продажу алкогольной продукции в 2019 году из-за незавершенного строительства здания - законные действия лицензирующего органа?

• г. Владимир

В 2018 году получили лицензию по продаже алкогольной продукции на кафе, открытое в недостроенном здании (есть свидетельство о праве собственности на здание, незавершенное строительством). При продлении лицензии в 2019 году в выдаче нам отказывают, т.к. здание не достроено (фактически 100 % готовность, нет пока документов на право собственности достроенного здания). Законны ли действия лицензирующего органа в 2019 году?

Ответы на вопрос (1):

Конечно есть "странности" в этой ситуации. На объект. Который недостроен не может быть выдана лицензия, для этих целей объект не может участвовать в гражданском обороте, т.е. может только менять собственника, не более. Вводи в эксплуатацию. А сейчас отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Собственник продал здание на разбор строительных материалов в 2008 году, но при это не зарегистрировал договор купли-продажи здания в юстиции и соответственно не погасил право собственности за собой. Здание снесли новые собственники и пропали, договор купли-продажи утерян. Прошли годы и собственник получил уведомления о необходимости оплатить налог за здание за 2017 год. Может ли собственник обратиться с иском к администрации, которая является собственником земельного участка, где располагалось здание, с иском о прекращении права собственности, основываясь на том, что в 2015 г. зем. участок под зданием передан в аренду третьим лицам без данного здания (т.е. здания фактически не было уже тогда)?

В регистрационной палате для того, чтобы зарегистрировать здание коммерческого назначение (выдать свидетельство на право собственности), требуют продление договора аренды, срок которого истек в августе 2013 г. Земля муниципальная, была переуступка прав. Здание построено на основании разрешения на строительство выданное в 2011 г. Акт ввода в эксплуатацию получен в январе 2014 г. Обоснованно ли требовать для регистрации права собственности здания, продление договора аренды?

1) Какой сформулировать иск, поддерживаемый судебной практикой об исключения из ЕГРН записи о праве застройщика на помещения, оформленные на застройщика, как нарушающие мои права как собственника помещения в здание при отсутствии согласия на такие регистрационные действия в силу ст.244, 246, 248, 290 ГК РФ?

2) Имеет ли перспективу отдельный иск об истребовании из незаконного владения помещений, права на которые зарегистрированы непосредственно на З., находящиеся на технических этажах?

В июле 2019 г. из решения СОЮ я узнал, что стал собственником общего имущества в здании, которое застройщик построил как 2-ю очередь на коммуникациях к зданию, где я приобрел помещение и стал его собственником, а также доли в общем имуществе.

Я купил помещение в нежилом здании у застройщика (З.). В 2010 здание введено в эксплуатацию. В 2011 суд признал мое право собственности на помещение в здании. В 2011 г. право зарегистрировано в ЕГРН. В 2013 З. этом же зем. участке возвел 2-е здание, подключив его к общим коммуникациям 1-го здания, где уже имелись собственники помещений. 2-е здание введено в эксплуатацию в 2013 г. До 2019 г. я не знал, что являюсь собственником общего имущества во 2-м здании. Решением СОЮ с моим участием в 2019 г. суд указал в мотивиров. Части, что оба здания являются единым комплексом зданий, где собственники в зданиях являются участниками общей долевой собственности в обоих зданиях. Права на сами здания в ЕГРН не зарегистрированы, поскольку З. не исполнены обязательства перед собственником зем. участка Правительством Москвы, что установлено резолют. Частью решения арб. суда по делу А 40-57923/15. Первичные права собственности зарегистрированы только на отдельные помещения в 1-м здании с 2011-2013 г. Я полагаю, что без моего согласия с 2013 г. и позднее З. не имел права регистрировать на себя во 2-м здании никакие помещения, поскольку должно быть получено согласие от лиц, уже ставших зарегистрированными собственниками помещений в 1-м здании. На строительство 2-го здания, если здания объединены коммуникациями и общедолевой собственностью, также должно быть согласие лиц, ставших собственниками в 1-м здании до 2013 г. Такое согласие у меня и иных собственников в 1-м здании не получено. Насколько я понимаю, на мои требования как собственника об устранении всяких нарушений права в силу ст.208 ГК РФ срок давности не распространяется. Также во 2-м здании имеются технические этажи, на которых З. выделил и зарегистрировал помещения в свою собственность вопреки тому, что технич. Этажи являются общедолевой собственностью всех собственников.

Прошу направить мне предложения только тех юристов, кто реально понимает, о чем идет речь в моем задании, а не общего профиля, чтобы выйти с такими исками в суд или арбитраж (я ИП).

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Я работаю бухгалтером в строительной фирме. В августе 2008 года получили лицензии на строительство зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, производства работ по монтажу, ремоту и обслуживанию средств обеспечения пожрной безопасности зданий и сооружений. Срок действия лицензий в среднем до августа 2013 года. А сейчас мы должны оплачивать вступление в СРО. Кто же нам компенсирует затраты на лицензию за 3 года с 2010 по 2013.

Вопрос по регистрации прав на недвижимость! У нашей организации был объект недвижимости "незавершенное строительство" (т.е. недостроенное до конца и не введенное в эксплуатацию здание, даже несколько). На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ). В настоящее время здания полностью достроены и сданы в эксплуатацию. Нам необходимо, насколько мы это понимаем, зарегестрировать право собственности на этоти объект недвижимости уже как на завершенное строительство. Однако в ТОРЦ с нас потребовали оплатить 7500 за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество - незавершенное строительство за каждый объект. Помогите разобраться насколько законно требование ТОРЦ, ведь реально собственником этого здания как были так и остались мы, а все изменения - только окончание строительства и ввод в эксплуатацию зданий, тем более что здания эти не дома, а различные цеха производства.

Продаем здание нежилого назначение от имени юр.лица, гос. регистрация прав собственности здания не проводилась, здание построено самим юр.лицом в 1998 году, из документов в наличии акт ввода здания в эксплуатацию, свидетельство о праве бессрочного пользования на землю и тех. паспорт здания.

Вопрос: в договоре купли-продажи здания в качестве документов подтверждающих права собственности продавца на здание, реквизиты, каких именно, документов указать, только акта ввода здания в эксплуатацию или, нужно, еще указать реквизиты свидетельства о праве бессрочного пользования на землю и, может еще, реквизиты тех. паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр.лицо. Бывшая строительная организация. Такая ситуация. Права собственности на землю зарегистрированы в 2004 году. На земле производственные помещения. Часть зданий переданы нам на баланс по приказу вышестоящей организацией, других документов нет, только приказ. Платежка об оплате за эти здания. В 1993 году пристроили еще к этому зданию здание. Есть акт ввода в эксплуатацию на пристрой рабочей комиссией, приказ на ввод. Есть План приватизации, куда вошли здания, как незавершенное строительство. В плане приватизации написано незавершенное строительство: База Стройиндустрии. Есть технический паспорт 2003 года, тоже написано объект не введен. В экспл. Хотя в предыдущем паспорте слова не введен нет. Других разрешительных документов нет (пожарники, град. Архитек...) Здания эксплуатируются с

1993 года. Строительство закончено в 1993 году. Другое руководство, другой вид деятельности-сдача в аренду. Хотелось бы узаконить права собственности как

завершенное строительство. Какие понадобятся документы. Заранее благодарю.

У маня в собственности здание площадью - 300 кВ.м занесённое на кадастровый учёт.

2014 году я получил документы на реконструкцию здания с увеличением площади на 700 кв.м. и приступил к реконструкции.

В данное время реконструкция задания не завершена. Отсутствуют двери, частичное остекление, внутренняя и внешняя отделка, частичное подведение сетей.

Технический паспорт на незавершённое реконструированное здание присутствует.

ВОПРОС?

Возможно ли внести на кадастровый учёт здание с незавершённой реконструкцией площадью – 1000 кв.м.

Всего доброго.

Кадастровая палата Ставропольского края отказывается ставить здание незавершённой реконструкции на кадастровый учёт.

МОТИВАЦИЯ-зданию уже присвоен кадастровый номер и закон обратной силы не имеет. Не возможно готовое здание перевести в незавершённое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение