Судебный спор о выписке дочери и ее несовершеннолетних детей из унаследованной квартиры - кто на стороне права?

• г. Улан-Удэ

Дочь отказалась при приватизации квартиры в пользу отца через 15 лет он умер мать вступила в наследство и хочет продать квартиру с прописаными дочерью и ее двумя несовершеннолетними детьми. Может ли она выписать их из квартиры по суду и продать ее? На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (1):

Дочь, поскольку отказалась от приватизации, сохраняет пожизненное право проживания. Ее дети также не будут выписаны по суду, поскольку вселены на законных основаниях. Продать квартиру собственник может.

Спросить
Пожаловаться

У нас 4-комнатная квартира площадью 84 квадрата. До её приватизации в ней проживало 7 человек. На момент приватизации и сейчас в указанной квартире проживает 6 человек. Соответственно квартира разделена на 6 долей. Старшая родная дочь на момент приватизации вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она сделала отказ от приватизации в письменной форме. Через 15 лет она вернулась и с согласия других собственников снова прописалась в указанной квартире, но уже с двумя несовершеннолетними детьми.

Вопросы:

1) На чьей доле должна проживать родная дочь в квартире с двумя несовершеннолетними детьми, если квартира приватизирована всего на 6 долей?

2) Можем ли мы без согласия дочери выписать её несовершеннолетних детей из квартиры?

Спасибо.

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Мать выписывает дочь с двумя несовершеннолетними детьми из квартиры без согласия дочери и решения суда. Также выписывает сожителя. Прописывает внучку приватезируют квартиру. Мать умерла Если суд признает приватизацию незаконной. НЕперейдет ли квартира государству. Есть заявления сына и дочери что они не отказываются от наследства.

Мой муж прописан с родителями в четырёхкомнатной квартире, но с ними не проживает в течении 12 лет, квартира приватизирована на троих на отца, мать и мужа. Его мать не хочет менять квартиру, можем ли мы через суд разменять квартиру. И на чьей стороне будет суд?

Была получена муниципальная квартира на 4 человек-мама, папа, ст дочь, мл дочь. Через суд мать со ст сестрой выписали мл дочь и отца, ст сестра отказалась от приватизации в пользу матери, мать приватизировала квартиру и продала. Есть решение суда, где приватизация и сделка купли-продажи отменена и права и регистрация в муниципальной квартире мл дочери и отца восттановлены. Вопрос: при повторной приватизации квартиры, нужно ли согласие матери? Как можно быстро разделить квартиру? Мл дочь сейчас на 7 месяце беременности. Заранее спасибо за ответы!

5 лет назад При приватизации квартиры дочь и сын отказались в пользу матери (отца нет). Мать приватизировала квартиру. Сын выписался из этой квартиры и прописался у жены. Мать написала дарственную на эту квартиру ДОЧЕРИ! Сын вдруг подал иск, что имеет право проживания в этой квартире. ОН ПРАВ? Мать не может не продать ни подарить эту квартиру? Но она же собственница её?

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был прописан в квартире до приватизации. После приватизации хозяйкой квартиры стала моя Мать. Может ли она выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она продать квартиру и могут новые владельцы выписать меня через суд? И могу ли я проживать по месту своей прописки вместе с женой и сыном, прописанными по другому адресу?

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Может ли суд выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком, если бывший муж и отец ребенка хочет продать квартиру, а добровольно мать с дочерью не выписываются.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение