Одна комната, площадью 9 кв.м., приватизирована и принадлежит соседке, но соседка в ней не проживает.

• г. Москва

Двухкомнатная московская коммуналка. Одна комната, площадью 9 кв.м., приватизирована и принадлежит соседке, но соседка в ней не проживает. Другую комнату, площадью 19 кв.м., недавно купил я и проживаю в ней с женой и несовершеннолетней (11 лет) дочкой.

Соседка собирается сдать свою комнату посторонним лицам БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

Позволяет ли это закон, и если да, то выполнения каких санитарных или иных ограничений по колличеству и составу вселяемых я могу от неё требовать, исходя конкретно из характеристик квартиры и состава моей семьи? Как мне правильно действовать?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны от новых соседей потребовать договор найма комнаты, заключенной с собственником квартиры в нотариальной форме, а также регистрацию на всех проживающих по данному адресу, только в таком случае законно будет сдана комната!

Владимир, здравствуйте! Вам дан неверный ответ (хотя, полагаю, он должен Вам понравится). ВЫ не имеете право требовать от нанимателей соседней комнаты предоставить Вам договор найма. Тем более, в нотариальной форме (закон наличие таковой и не требует). Ваша соседка может сдавать комнату внаем (ст. 30 ЖК РФ). Наличие регистрации ВЫ также не имеете право требовать, так как Вы не являетесь сотрудником полиции или миграционной службы.

Если же наниматели соседней комнаты будут нарушать ВАШИ права, то вот тут Вы будете иметь право на обращение в суд.

С уважением,

Харченко О.В.