Права дочери родного брата на наследственный вклад в банке после его смерти

• г. Москва

Если родной брат не успел вступить в наследство, завещанный нашей матерью на его имя вклад в банке, не обращался к нотариусу, так-как умер спустя два месяца после смерти нашей матери, имеет ли права его дочь на эти вклады которая даже сроки пропустила. Ведь есть закон о наследсвенной трансмиссии?!

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке дочь брата восстановить пропущенный срок.

Даже она может и вступила в наследство отца, но нотариально его нге оформила.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, дочь имеет право обратится с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Так же она имеет право обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Так же в судебном порядке она может быть признана вступившей в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте,

Если наследник умер, не успев принять наследство, в порядке наследственной трансмиссии право наследовать переходит к его наследникам.

Если же он наследство принял, то ему наследуют его наследники.

Таким образом, в любом случае наследует дочь брата и другие его наследники первой очереди.

Вы к имуществу брата являетесь наследником второй очереди и призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Брат свою дочь в глаза ни разу не видел с роддома даже не забирал Мама просто оставила вклады на его имя чтобы обеспечить ему хоть немного старость. Ни о каких внуках речи не было. Когда она была последний год лежачая мы ухаживали за ней Внучка жила в одном районе воды стакан не принесла И теперь она наследница. Брат умер тоже никто не пришел не помог с похоронами все легло на наши плечи. А как деньги появились на горизонте все сразу наследники объвились. И в итоге что получается мы сейчас как соседи а у наследницы все права.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, это ваши эмоции.

Если у вас сохранились чеки свидетельствующие о ваших расходах на погребение, то вы можете взыскать их с наследника как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Ну расходы на похороны в любом случае можно взыскать с наследников

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

""2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

У меня есть двоюродная сетра, инвалид, онкология. Ей завещан вклад в банк ее матерью, все счета известны, свидетельство у нотариуса получили. Один счет перевели на имя дочери, второй отложили в связи с тем, что вклад был на определенный срок и там должны были прийти проценты, в банке сказали, что лучше перевести вклад на имя дочери тогда, когда истечет срок вклада. Вот подходит этот срок, а дочери стало хуже, рецидив, нет физической возможности подъехать в банк. Вопрос: есть ли какой-то срок, после которого банк заберет этот вклад себе? Или востребовать завещанный вклад можно и через год-два-или вообще неопределенно долго после смерти наследодателя? И еще вопрос - если мы не успеем все-таки перевести второй вклад на дочь и она умрет раньше, чем востребует завещанный вклад, то отойдет ли он банку или можно будет его истребовать следующему наследнику, наследнику по закону?

От матери осталось наследство на сберкнижках вклады завещания нет. Был брат, умер через два месяца после смерти матери. Был женат в 86 году один год развелся от брака есть дочь. Вопрос: дочь имеет право на эти вклады?

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

В начале июня 2013 г. умер дедушка. Его жена бабушка втупила в наследство по закону на его вклады в различных банках. В уже 2014 г. в одном из них приняли документы по вкладу на обработку. А позже нотариусу пришёл ответ, что вклада такого нет. У бабушки есть документы на вклад. Информации, что дедушка снимал или переводил куда-то деньги у семьи нет. Бабушка в предынфарктном состоянии, так как уверенна, что деньги в банке. Что мы можем предпринять? Возможно ли узнать хотя бы когда был закрыт вклад или какая его судьба? Странно то, что приняли документы на порверку. Ведь если бы не было вклада, то зачем брать и его же проверять? Банк ВТБ. Срок договора с банком истекает в мае 2014 г. Заранее спасибо за ответ.

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и брат вступаем в наследство по закону. У нас умер отец.

У отца есть его личный денежный вклад в российских рублях в коммерческом банке (зто не сбербанк).

Когда отец был жив он дал брату доверенность на распоряжение этим вкладом. Срок действия этой доверенности в настоящее время продолжает действовать.

Может мой брат по этой доверенности и после смерти отца пользоваться этим вкладом совершать операции по этому вкладу?

Как мне вступить в наследство на этот денежный вклад?

Вопрос по наследственной трансмиссии.

Умерла бабушка Нина. У нее - единственный наследник - сын Сергей. Сергей умер спустя 3 месяца после смерти Нины, своей матери.

Сергей не успел принять наследства ни фактически (не начал им пользоваться), ни по завещанию, ни нотариально - он не писал заявление у нотариуса о принятии наследства.

У Сергея осталась жена и дети (от других женщин).

Будет ли в данном случае наследственная трансмиссия? Имеет ли в данном случае жена право на наследство, идущее от Нины?

Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, (по вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке, вклад завещан не нотариально) ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные в банке вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение