Отказ арендодателя от ремонта при протечке - законные обязательства и возможные варианты для арендатора

• г. Нижний Новгород

Арендодатель отказывается произвести ремонт за свой счет из-за протечки со стороны соседей сверху, а Арендатор не хочет быть ответственным за действия третьих лиц и не представляет использование в дальнейшем этого помещения из-за ухудшения, связанных с протопом сверху. Есть ли закон, который может обязать Арендодателя устранить дефекты или уменьшить арендную плату?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае есть статья 1064 ГК РФ, устанавливающая ответственность причинителя вреда. Кому вред причинен? Собственнику или арендатору то же (товар, например, затопило). Собственник должен выйти с иском о взыскании причиненного вреда с соседей. В свою очередь, если помещение не пригодно к использованию, то арендатор может расторгнуть договор.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.