Как беременность влияет на поиск работы - рассказ женщины о своем опыте
₽ VIP

• г. Москва

Я в течении 3-х месяцев ищу работу, ходила на множество собеседований, по тем или иным причиным отказывалась от предлагаемых вакансий. И вот случилось то, что я беременна, уже 3 месяц, я сама узнала только неделю назад. Продолжаю поиск работы, и вроде наметилось хорошее место, но вот, что беспокоит, может ли работодатель узнав о моей беременности до окончания исп. срока меня уволить.

Ответы на вопрос (3):

При установленеии испытательного срока с вашего согласия. , работодатель может уволить даже беременную. как не выдержавшую испытательный срок. Только не понятно. зачем вы будете сообщать ему о своей беременности????

Закон с вас ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТ.и такой оБЯЗАННОСТи на вас не возлагает.,

Может. С Чесноков

Уважаемая Татьяна! Не согласна с данными Вам ответами.В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника на срок не более трех месяцев в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.

Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание для беременных женщин при приеме на работу не устанавливается.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исходя из вышеизложенного законодательством предусмотрены исключительные случаи, в которых работодатель имеет право прекратить трудовой договор с беременной женщиной. Уволить ее на основании неудовлетворительного результата прохождения испытания работодатель не имеет права, так как данный институт не применяется к указанной категории лиц. Сообщать о своей беременности при приёме на работу Вы не обязаны.

Таким образом, работодатель не имеет права на основании неудовлетворительного результата испытания уволить беременную женщину-работницу.