Как беременность влияет на поиск работы - рассказ женщины о своем опыте
₽ VIP

• г. Москва

Я в течении 3-х месяцев ищу работу, ходила на множество собеседований, по тем или иным причиным отказывалась от предлагаемых вакансий. И вот случилось то, что я беременна, уже 3 месяц, я сама узнала только неделю назад. Продолжаю поиск работы, и вроде наметилось хорошее место, но вот, что беспокоит, может ли работодатель узнав о моей беременности до окончания исп. срока меня уволить.

Ответы на вопрос (3):

При установленеии испытательного срока с вашего согласия. , работодатель может уволить даже беременную. как не выдержавшую испытательный срок. Только не понятно. зачем вы будете сообщать ему о своей беременности????

Закон с вас ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТ.и такой оБЯЗАННОСТи на вас не возлагает.,

Спросить
Пожаловаться

Может. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Не согласна с данными Вам ответами.В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника на срок не более трех месяцев в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.

Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание для беременных женщин при приеме на работу не устанавливается.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исходя из вышеизложенного законодательством предусмотрены исключительные случаи, в которых работодатель имеет право прекратить трудовой договор с беременной женщиной. Уволить ее на основании неудовлетворительного результата прохождения испытания работодатель не имеет права, так как данный институт не применяется к указанной категории лиц. Сообщать о своей беременности при приёме на работу Вы не обязаны.

Таким образом, работодатель не имеет права на основании неудовлетворительного результата испытания уволить беременную женщину-работницу.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть в данной ситуации-Я устроилась на работу, не отработав испытательный срок в три месяца забеременела, точнее узнала что беременна. И работодатель узнав о моей беременности по окончанию испытательного срока попросил меня написать заявление по собственному желанию, беременность составляла 8 недель, примерно, т.к.по его словам я не прошла этот испытательный срок. А я к сожалению не знала что беременных нельзя уволить. Сейчас ребенку уже 9 месяцев. И я только сейчас об этом узнала. Так вот могу ли я сейчас подать в суд на работодателя чтоб меня восстановили в должности и выплатили все положенные выплаты по ребенку?

Я устроилась на работу по трудовой книжке. На данный момент на третьем месяце беременности. Испытательный срок работодателя три месяца. Имеет ли право работодатель уволить меня на испытательном сроке узнав что я беременна?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, устроилась на работу неделю назад, не государственная организация, официально, с испытательным сроком 3 месяца, и вот отработав неделю, узнала, что беременна. Понятное дело, что уволить по причине беременности меня не могут, но вот придумать лазейку и обойти закон, думаю смогут. Могут ли по окончанию испытательного срока, просто уволить по причине «НЕПОДХОДИТ»? Какое может быть развитие событий? Как быть, чтобы не лишится работы?

Я беременная на третьем месяце, работаю у индивидуального предпринемателя год. Узнав о беременности работодатель принуждает написать по собственному желанию или изменить график работ беременная на третьем месяце, работаю у индивидуального предпринемателя год. Узнав о беременности работодатель принуждает написать по собственному желанию или изменить график работы (график работы в трудовом договоре не обговорен) Трудовой договор бессрочный. Работают два продовца неделю через неделю. Причину увольнения обьясняет тем что точка не рентбельна. Может ли уволить и поменять график без моего согласия. Что делать в этой ситуации.

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Я работала по срочному трудовому договору, забеременела, знаю что согласно ст 261 ТК РФ, после окончания беременности меня должны уволить. Но есть следующий пункт: работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Об окончании беременности я сообщила в отдел кадров по телефону, но уволить они меня могут только после предоставления свидетельства о рождении, а приехать лично и привести свидетельство я смогу позже, чем через неделю. Как доказать что работодатель узнал об окончании беременности и сроки увольнения упущены?

Меня уволили с работы месяц назад, две недели назад я узнала, что беременна сроком 7 недель. Меня обязаны восстановить на работе или это идёт. По рассмотрению работодателя? Если возможно восстановление, в течении какого времени оно действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

Так случилось, что после устройства на работу через 2 недели мы узнали, что у нас будет долгожданный малыш. Я на испытательном сроке еще 1,5 мес. Срок уже 8 недель. На работе не говорю никому. Дождусь окончания испытательного срока. Но если так случится, что они догадаются, чем мне грозит моя беременность на испытательном сроке? Могут уволить?

Устроилась на новую работу и обнаружила, что беременна. Испытательный срок - 3 месяца. Может ли работодатель, узнав о моей беременности, уволить как не прошедшую испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение