Каковы последствия приватизации квартиры с прописанным в ней ребенком-внучкой после смерти дедушки и бабушки?

• г. Уфа

Была приватизирована квартира с прописанным в ней ребенком-внучкой, дедушка с бабушкой умерли, наследство делится между двух братьев и ребенком-внучкой, если доказать, что ребенок не кровный одному из братьев, можно ли аннулировать результат приватизации по отношению к ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Если внучка участвовала в приватизации и ее отец жив, то она в наследство не вступает, у нее как была своя доля в квартире, собственником которой она является, так она и останется. Кровное родство здесь вообще ни причём. При вступлении в наследство будут делиться только доли, принадлежавшие бабушке и дедушке.

Спросить
Пожаловаться

Если доказать, что она не внучка, а просто на момент приватизации была прописана, доля останется, все равно за ней?

Спросить
Пожаловаться

Все равно останется за ней.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Уважаемые юриты подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

умирает дедушка, он прописан в приватизированной квартире вместе с бабушкой и внучкой, квартира приватизирована на всех, есть гараж, оформленный на дедушку, есть дача с земельным участком, членом садоводства является дедушка, есть сын от первого брака-отношения никак не поддерживаются, есть дочь дедушки с бабушкой, живет в другом городе.

Вопрос: Как будет распределяться наследство если есть завещание и если его нет, на кого и как будут оформляться гараж и дача?

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

В 1997 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовали: бабушка, дедушка, их сын, дочь и внучка (на момент приватизации внучке было 3 года). Бабушка и дедушка умерли. Завещания не было. Между кем сейчас будет делиться квартира? Имеет ли сейчас право на долю внучка (сейчас ей 19 лет)? Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в 92 г на маму и дедушку, мне тогда было 7 и несовершеннолетние естественно в приватизации не участвовали. Теперь, после смерти дедушки, его часть должна делиться между мамой и тетей, которая здесь никогда не жила и не была прописана, как прямые наследники. Могу ли претендовать на квартиру и возобновить приватизацию, что тоже стать собственником?!

Квартира приватизирована на четверых человек (общая совместная собственность). Бабушка, дедушка, их дочь и внучка.

Можно ли просто осуществить раздел имущества на равные доли между бабушкой, дочерью и внучкой после смерти дедушки, если никто из них не против такого раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: 3-х комнатная квартира была приватизированна, в приватизации участвовали 6 человек: я, мама, отец, брат, дедушка и бабушка (все прописаны в этой квартире). Дедушка с бабушкой умерли, мама вступила в наследство. Сейчас мы бы хотели разменять квартиру, отец и брат против. Можно ли осуществить размен в принудительном порядке или может ли мама, как хозяйка квартиры, сделать дарственную на мое имя?

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение