Возможен ли выкуп жилья после программы Север на Юг и условия этого процесса - разъяснение законодательства

• г. Благовещенск

Могу ли я выкупить свое жилье, которое отдаю в муниципалитет после реализации программы Север на Юг? если да, то какие условия необходимы для этого? Или оформить договор коммерческого найма? Как? мне говорят, что дальнейшее проживание в сданном муниципалитету жилье ни на каких условиях невозможно. Есть ли какие-нибудь на это законы, поправки?

Ответы на вопрос (2):

Договор коммерческого найма жилого помещения регулируется нормами Гражданского кодекса, предусмотренными статьями 674, 675, 678, 680, пункты 1 — 3 ст. 68.

Договор социального найма жилого помещения — ст. 672 ГК РФ и разделом III Жилищного кодекса РФ.

В статье 672 ГК РФ сказано, что

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Иными словами, в социальный найм могут быть переданы только те помещения, которые входят в государственный и муниципальный жилищный фонд социального использования.

Аналогичная норма закреплена и в ст. 49 Жилищного кодекса РФ

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Другие жилые помещения, которые не входят в данную категорию, могут быть переданы по договору коммерческого найма.

Если Ваша квартира входит в муниципальный жилищный фонд, то невозможно ее получить на условиях коммерческого найма и продана она тоже быть не может, поскольку это не предусмотрено действующим жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть государству деньги за квартиру после реализации сертификата с севера на юг?

Спросить
Пожаловаться

У больницы есть не жилое помещение, которое гл.врач хочет отдать под жильё двум врачам, и хочет перевести его на баланс муниципалитета, могут ли врачи рассчитывать на то что жилье перейдет им при условии перевода его в жилое или муниципалитет после получения жилья на баланс может распорядиться по своему? Или может быть врачам арендовать жильё на длительный срок чтоб оно не отошло муниципалитету?

Квартира муниципальная. Несколько зарегистрированных. Зарегистрированные граждане письменно обращались в муниципалитет для заключения договора соц. найма. Муниципалитет не заключает договор социального найма ни с кем из зарегистрированных. Обязан ли муниципалитет заключить договор социального найма с кем-то из зарегистрированных, а остальных проживающих включить в договор. Или это право муниципалитета? Договор соц. найма муниципалитет не заключает.

Получаю квартиру по очереди от муниципалитета. ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ И СДАЮ ЕЕ МУНИЦИПАЛИТЕТУ. дОЛЖЕН ЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ОФОРМИТЬ ПОЛУЧАЕМУЮ МНОЙ КВАРТИРУ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Ситуация такая, с 2012 года арендую у муниципалитета нежилое здание, договора по 11 месяцев, как выяснилось земля под арендуемым зданием не принадлежит муниципалитету. Муниципалите планирует продажу данного здания, пригласил независимого оценщика, кто будет иметь преимущественное право выкупа, собственник земли или все же в соответствие с ФЗ №159 я, как добросовестный арендатор объект малого предпринимательства, все условия указанные в законе соблюдены?! Написали заявление о выкупе в муниципалитет, там рычат, говорят что договор не действительный и т.д., вообщем хоть что лишбы не мы выкупили, а заявление так и осталось без ответа.

Есть участок, взятый у муниципалитета в аренду для строительства дома. Статус земли - ИЖС. По какой стоимости я буду его выкупать (кадастровой или рыночной), если выполню условия договора аренды - построю дом + разрешение на ввод в эксплуатацию? Говорят, в 2013 году законодательство изменилось и выкупать участок придется не по кадастровой стоимости, а по рыночной? Может ли муниципалитет сам принять такое решение?

Я военнослужащий по контракту, проживаю в квартире по договору служебного найма (краткосрочный-3 месяца) с дальнейшей перспективой перезаключить на постоянный. Сам дом и земля принадлежат муниципалитету, а моя Квартира МО РФ (по правопреемству перешла от КЭЧ в ДТУИО). Вопрос - что нужно сделать чтобы её передали в муниципалитет? Управляющая компания тоже от муниципалитета...

Земельный участок находится на территории СНТ но принадлежит муниципалитету. (для садоводства и огородничества). На участке есть фундамент. Написали заявление на выкуп земли у муниципалитета, муниципалитет в ответном письме просит предоставить разрешение на строительство. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги, согласно их заявлению, были определены в дом — интернат для престарелых, где им предоставили отдельную комнату. Квартиру, которую занимали по договору социального найма, они сдали муниципалитету. По прошествии 4 месяцев они захотели вернуться в свою квартиру. Работники дома — интерната выяснили, что муниципалитет квартиру передал другим гражданам. По этой причине они не могут вернуться в своё жильё. Имел ли муниципалитет право передавать квартиру? Какие существуют гарантии по закреплению права на жильё у них? Как в данном случае следует решать проблему?

Нужно ли мне выкупать земельный участок у муниципалитета, чтоб оформить в собственном? У меня дом приватезированный с 1970 г. Земля принадлежала мин. обороны. В 2013 земли передали в муниципалитет. Теперь говорят, чтоб мне оформить нужно выкупить. Могу ли я оформить землю бесплатно? По статье 39.20 ЗК РФ.

При акционировании ФГУП принадлежащее ему общежитие должны были передать в собственность муниципалитета, но муниципалитет, как было объявлено жильцам, отказывается принять общежитие на баланс, причем здание находится в удовлетворительном состоянии и никак не подходит под определение ветхого жилья. Скажите, пожалуйста, при каких условиях и на каких законных основаниях муниципалитет имеет право на отказ принять общежитие на свой баланс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение