Возможен ли выкуп жилья после программы Север на Юг и условия этого процесса - разъяснение законодательства

• г. Благовещенск

Могу ли я выкупить свое жилье, которое отдаю в муниципалитет после реализации программы Север на Юг? если да, то какие условия необходимы для этого? Или оформить договор коммерческого найма? Как? мне говорят, что дальнейшее проживание в сданном муниципалитету жилье ни на каких условиях невозможно. Есть ли какие-нибудь на это законы, поправки?

Ответы на вопрос (2):

Договор коммерческого найма жилого помещения регулируется нормами Гражданского кодекса, предусмотренными статьями 674, 675, 678, 680, пункты 1 — 3 ст. 68.

Договор социального найма жилого помещения — ст. 672 ГК РФ и разделом III Жилищного кодекса РФ.

В статье 672 ГК РФ сказано, что

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Иными словами, в социальный найм могут быть переданы только те помещения, которые входят в государственный и муниципальный жилищный фонд социального использования.

Аналогичная норма закреплена и в ст. 49 Жилищного кодекса РФ

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Другие жилые помещения, которые не входят в данную категорию, могут быть переданы по договору коммерческого найма.

Если Ваша квартира входит в муниципальный жилищный фонд, то невозможно ее получить на условиях коммерческого найма и продана она тоже быть не может, поскольку это не предусмотрено действующим жилищным законодательством.

Можно ли вернуть государству деньги за квартиру после реализации сертификата с севера на юг?