Права на долю в квартире - влияют ли вложения в кредит и возможные санкции

• г. Казань

Мой супруг претендует на долю в моей квартире, указывая на то, что делал существенные вложения. В период брака мной был оформлен жилищный кредит на ремонт квартиры. Я выступала Заемщиком, а мой супруг одним из поручителей. Сумма 400 т.р. Кредит гасим. Может ли он претендовать на этом основании на долю в квартире. Какие санкции возможны если кредит потрачен на иные цели, например покупку авто. Скажите, пожалуйста, если данную квартиру передать в дар ребенку, может ли его отец требовать отмены дарения?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически возможно,но то что Вы указали,не думаю что будет являться основанием для выделения доли,но если муж обратиться в суд,возможны любые результаты.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Может ли жена, каким-либо образом доказать, что потребительский кредит (сумма которой не хватало на покупку квартиры и оформленный на нее) был потрачен непосредственно на квартиру, а не на другие цели (так как кредит не целевой). Разница между взятием кредита и покупкой квартиры 5 дней. Какие шансы? Можно ли что доказать в суде? Никаких документов, которые бы подтверждали что эти деньги потрачены на квартиру нет. Кроме кредитного договора на ее имя в этот период времени. Эта квартира была куплена на имя моего отца (эта сумма потребительского кредита бралась именно на покупку этой квартиры), и подарена мне через 2.5 года. В период покупки квартиры мы были в браке.

Спасибо.

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Квартира была подарена несовершеннолетнему ребёнку. Может ли отец ребёнка претендовать на данную квартиру и требовать деньги, внесённые за ремонт данной квартиры?

Квартира была куплена следующим образом: 60% - деньги родителей с одной стороны (мои родители), 40% - деньги которые были взяты в кредит (потребительский кредит), оформленный на супругу. Квартира была оформлена на одного из моих родителей, в период нашего брака с женой. В последующем мой отец оформил на меня дарственную. Жену прописывать в квартиру не хочу. Сейчас я являюсь единственным собственником квартиры. Имеет ли жена часть в этой квартире? (может ли на что претендовать например через суд)?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение