Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как восстановить сроки в негосударственном пенсионном фонде.

Я Берендеева Татьяна Васильевна подавала в Пресненский суд г Москвы пол гражданскому делу о восстановления срока для обращения правопреемника в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лиц моего сына Берендеева Максима Леонидовича. Суд принял заявление и просит принять участие в заседание. . Я проживаю в Челябинской обл. г Миасс. И на суд который состоится 28.06. 2019 в 9.00 часов я нес могу приехать. Нужно сообщить по какой уважительной причине я не могу принять участие на суде. Я пенсионер мне 65 лет. Я гипертоник 2 ой ст. пенсия составляет 17000 рублей. Проживаю одна. Просрочила сроки так как я не знала о возврате пенсионный накоплений сына. И не знала куда он перечислял в какой фонд. Как мне можно составить заявление о не присутствии в судебном заседание.

вопрос №15828946
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы можете телеграмму направить в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо направить ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Где взять бланк заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

вопрос №7025661
прочитан 62 разa

Для этого обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10023714
прочитан 487 раз

В простой письменной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

В пенсионном фонде вам должны дать или бланк заявления или по образцу в произвольной форме.

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» от 03.11.2007 года № 741.

Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление d суд о выплате средств пенсионных накоплений умершего, так как истек 6 месячный срок.

вопрос №10023786

Вы должны написать в пенсионный а не в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 36. 21 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07.05.1998 (http://base.garant.ru/12111456/), выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета утверждены Постановлением Правительства от 03.11.2007 № 741 (http://base.garant.ru/12156990/) и распространяются на правопреемников застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через фонд.

В силу п. 2 тех же Правил, выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии правопреемниками умершего застрахованного лица являются правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону.

Правопреемниками по договору (заявлению) признаются лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенным фондом и застрахованным лицом в соответствии с законом, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

Правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди).

В соответствии с п. 4 тех же Правил, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, производится его правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом. При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

В силу п. 7 тех же Правил фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по договору (заявлению) осуществляется не позднее 2 месяцев с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, путем направления уведомления о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица и о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица, по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п. 8 тех же Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями № 2 или № 3 к настоящим Правилам.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ и п. 9 и п. 10 Правил обращение правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемника соответствующего заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. В исключительных случаях закон при наличии уважительных причин допускает возможность восстановления пропущенного срока исковой давности.

Уважительными причинами пропуска могут считаться следующие причины: что дети не проживали с матерью, о наличии накоплений им не было известно, срок пропуска незначительный, а также отсутствие доказательств извещения ПФ правопреемников о наличии пенсионных накоплений на лицевом счете застрахованного лица, из чего следует, что у правопреемников отсутствует информация о возможности реализации своих прав на их получение в ПФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Примечание: при наличии затруднений, связанных с досудебной подготовкой, формированием и/или подачей иска, а равно его судебном разбирательстве рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.

Вам помог ответ: ДаНет

Нарушен срок подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, для восстановления сроков сказали обращаться в суд, истец наследник 1 категории, требуется форма искового заявления и перечень необходимых документов (дата смерти апрель 2013, дата обращения в ПФ РФ октябрь 2013).

vip
вопрос №3026013
прочитан 6212 раз

Константин!

Форму искового заявления Вы можете найти в интернете. Составление искового это отдельная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Константин обратитесь юристу в личных сообщениях. Составим заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

В Советский районный суд г. Казани

420029, г. Казань, ул. Заря, д. 24

Истец: ___________________________ (ФИО)

адрес

Ответчик: Государственное учреждение — Управление ПФР

в Советском районе г. Казани

420029, г. Казань, ул. Гвардейска я, д. 63

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

sovetsky.tat.sudrf.ru/…name=information&id=444

Исковое за явление о восстановлении срока для обращения с за явлением о выплате средств пенсионных накоплений

В Опочецкий районный суд Псковской области

ИСТЕЦ:__________________________________

Проживающий по адресу:___________________

ОТВЕТЧИК:______________________________

Управление (отдел) Пенсионного фонда РФ

(государственное учреждение) в Псковской обл.

Адрес:____________________________________

3-е лица:__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о восстановлении срока для обращении с за явлением о выплате средств пенсионных накоплений)

opochecky.MSK.sudrf.ru…nname=information&id=85

За явление о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего за-страхованного лица

В Княжпогостский районный суд

За явитель: ____________________

(Ф. И. О., адрес)

Заинтересованное лицо:

ГУ УПФР в Княжпогостском районе РК

г. Емва ул. Коммунистическа я д.38

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

knsud.Komi.sudrf.ru/mo…name=information&id=129

В Дзержинский городской суд Нижегородской области

Истец: (ФИО)

Зарегистрирован (а) по адресу:

Проживающий (а я) по адресу:

Тел.

Ответчик:

ГУ Управление пенсионного фонда РФ

по г. Дзержинску

г. Дзержинск, пр. Циолковского, д. 60

Третьи лица:

(третьими лицами могут являться дети, жена или муж, родитель умершего гражданина)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного срока на подачу за явления

правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

dzerginsky.nnov.sudrf…name=information&id=104

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Примерный образец заявления.

В Опочецкий районный суд Псковской обЛАсти.

ИСТЕЦ:__________________________________

Проживающий по адресу:___________________

ОТВЕТЧИК:______________________________

Управление (отдел) Пенсионного фонда РФ

(государственное учреждение) в Псковской обл.

Адрес:____________________________________

3-е лица:__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о восстановлении срока для обращении с заявлением о выпЛАте средств пенсионных накоплений)

Я,________ являЛАсь (ся)________, что подтверждается___________________ (свидетельство о________). Мой (моя)__________ умер (ЛА)_________________200__г. (свидетельство о смерти____№_____).

СогЛАсно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173 - ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае если смерть застрахованного лица наступиЛА до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выпЛАчиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона. ВыпЛАта накопительной части производится родственникам умершего, в первую очередь - детям, супругу, родителям, во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, (п. 6 ст. 16 ФЗ № 173 - ФЗ).

Таким образом, я имею право на получение накопительной части за умершего (Шую)________________.

ВыпЛАта правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выпЛАтой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 - ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ»). Обращение за выпЛАтой осуществляется путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления (п. 9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 «Об утверждении правил выпЛАты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета»).

После смерти ________прошло более 6 месяцев.. В Пенсионный Фонд РФ я обращаЛАсь (ся) устно, т.к. на законодательном уровне не был установлен порядок обращения за выпЛАтой правопреемникам умершего застрахованного лица, предусмотренного п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 - ФЗ).

03.11.2007 г. были утверждены ПравиЛА выпЛАты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета (Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 г. №741).

Однако, мною пропущен срок для обращения с заявлением о выпЛАте средств пенсионных накоплений. Пункт 3 ст.38 ФЗ № 111 - ФЗ и п. 9 правил выпЛАты (Постановление от 03.11.2007 г. № 741) предусматривает, что срок для обращения с заявлением о выпЛАте средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

На основании изложенного и в соответствии с п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 - ФЗ, п. 9 Правил Постановления от 03.11.2007 г. № 741,

ПРОШУ:

Восстановить срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Опочецком районе Псковской обЛАсти с заявлением о выпЛАте средств пенсионных накоплений.

Приложение:

1. копия свидетельства

2. копия свидетельства о смерти

3. копия паспорта

4. квитанция об опЛАте госпошлины

Число подпись.

Вам помог ответ: ДаНет

На мое заявление в Пенсионный фонд РФ о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в спец. Части индии. Лицевого счета, пришел отказ по причине "Нет средств для выплаты". Правомерно ли это? Куда обратиться за помощью в решении этого вопроса для СКОРЕЙШЕГО разрешения? Мой год рождения - 1967. Я работающий пенсионер.

вопрос №11102660
прочитан 66 раз

Обращаться только в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме приходит ответ на заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, поданный в электронном виде.

вопрос №15663669
прочитан 3 разa

Ответ приходит в виде подписанного решения. Ст. 4 Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Вам помог ответ: ДаНет

Так написано на сайте ПФР. Потом пришло письмо от ПФР, что оказано.

вопрос №16845451
прочитан 33 разa

Вы просили выплаты вам отказали вот и все.

Вам помог ответ: ДаНет

На сайте было написано, что решение принято положительное.

вопрос №16845497

Но вы то пишите отказано? Я вас не понимаю.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет стаж работы 11 месяцев, могу ли я подать заявление в пфр о единовременной выплате средств из пенсионных накоплений?

вопрос №17287636
прочитан 19 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете подать что угодно, но основания для выплат?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение