Срок эксплуатации водопроводных труб многоквартирного дома и проблема их замены - что делать?

• г. Нижний Новгород

Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию составляет 32 года. За это время коммунальщики ни разу не меняли водопроводные трубы (стояки и ответвления от стояка до входного вентиля в квартире) (при ежемесячной оплате за капремонт, который назначен только на 2033 год). Какой срок службы водопроводных труб и как заставить коммунальщиков произвести замену хотя бы ответвлений от стояков водопроводных труб до входного вентиля?

Ответы на вопрос (1):

Какой срок службы водопроводных труб и как заставить коммунальщиков произвести замену хотя бы ответвлений от стояков водопроводных труб до входного вентиля?

Замена труб осуществляется при проведении капитального ремонта дома. Иного не дано, если совместно с соседями (по стоякам) не проявите инициативу и не замените стояки за свой счет.