Срок эксплуатации водопроводных труб многоквартирного дома и проблема их замены - что делать?

• г. Нижний Новгород

Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию составляет 32 года. За это время коммунальщики ни разу не меняли водопроводные трубы (стояки и ответвления от стояка до входного вентиля в квартире) (при ежемесячной оплате за капремонт, который назначен только на 2033 год). Какой срок службы водопроводных труб и как заставить коммунальщиков произвести замену хотя бы ответвлений от стояков водопроводных труб до входного вентиля?

Ответы на вопрос (1):

Какой срок службы водопроводных труб и как заставить коммунальщиков произвести замену хотя бы ответвлений от стояков водопроводных труб до входного вентиля?

Замена труб осуществляется при проведении капитального ремонта дома. Иного не дано, если совместно с соседями (по стоякам) не проявите инициативу и не замените стояки за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Хотели заменить унитаз. Оказалось, что есть трещина в ответвлении к общему стояку и в трубе самого стояка. Обязаны ли мы оплатить услуги сантехника, за замену лопнувшего ответвления. Стояки и ответвления не менялись более 45 лет.

Живем в многоквартирном доме, дому 5,5 лет, обслуживается УК, по неизвестной причине отчисления на капремонт не производятся (квитанций нет). Водопроводные стояки металлические, имеется много обращений жильцов в УК по вопросу протечек данных труб из-за коррозии, УК производит множество локальных ремонтов и отказывается производить замену стояков, ссылаясь на отсутствие средств и отчислений на капремонт, т.к. дом новый (дому уже 5,5 лет). Собственники квартир хотят произвести замену труб водопроводных стоякров металлических на пластиковые за свой счет. Я категорически против данного решения проблемы, поскольку стояки, относятся к общему имуществу многоквартирного дома и состоят на балансе УК. Подскажите как быть в данной ситуации и стоит ли менять стояки с металлических на пластиковые за свой счет и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем с УК при их эксплуатации? Спасибо.

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

В доме выполняются технические работы по замену водопроводных труб и водопроводных стоков. Моя квартира на пятом этаже, последним. Могу ли я не менять водопроводных трубы в квартире, так как при ремонте я их заложило кафелем? Могу ли я при надобности этих выполняемых сейчас работ, позволить поменять лишь водопроводных стояки? Или и этого я могу не делать? Этаж последний-и работы будут начинаться именно с моей квартиры. Спасибо.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

У нас потекли трубы по стояку, к которым идет полотенцесушитель в ванной комнате. УК требовала оплатить замену труб, я отказалась, т.к. замена стояков выполняется УК за их счет, сославшись на Постановление РФ 354 ст.149 от 06.05.2011 г и ст.161 ЖК РФ. С большим скандалом слесаря УК заменили трубу по стояку, но подсоединять полотенцесушитель отказались, который сняли при замене... Полотенцесушитель стоял у нас новый, современный и исправный. И главное, от трубы, которую они заменили по стояку, они вывели всего одно ответвление и поставили туда кран, нарушив конструкцию... При строительстве нашего дома изначально в ванной стоял полотенцесушитель, как во всех многоквартирных домах 121 серии. Сейчас, чтобы установить полотенцесушитель, нужно опять менять трубу по стояку и выводить два ответвления для установки полотенцесушителя. Это было сделано УК мне специально, в отметку, что я не оплатила замену трубы. Законно ли были совершены такие действия УК и куда обращаться, чтоб УК устранила свои незаконные действия и установила полотенцесушитель, который стоял ранее в ванной комнате? В каком нормативном документе прописано о необходимости установки полотенцесушителя в ванной комнате? Заранее благодарю за ответ!

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение