Спросить бесплатно

Должен ли ребенок инвалид получать пенсию по потери кормильца, получая пенсию по инвалидности? Или доплаты по потери кормильца?

вопрос №15829073
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Закон от 17.12.2001 № 173 – ФЗ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.

Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 166 – ФЗ и Законом от 17.12.2001 № 173 – ФЗ, установлен ст. 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ.

Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют. Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет супруга умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. При этом назначение пенсии по случаю потери кормильца супруге, умершего кормильца, не подразумевает прекращение выплаты пенсии по инвалидности, назначенной ее ребенку, являющимся инвалидом.

Похожие вопросы

адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Не только может, но это предусмотрено законом.


юрист Журавлёва Елена Викторовна:

Здравствуйте, Алия! Пусть Вам Пенсионный фонд ответит письменно с обоснованием, почему не положено..Тогда можно решать, что дальше делать.


юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Необходимо выбрать один вид пенсии (пенсию по потере кормильца или пенсию по инвалидности )


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца Информация об изменениях: Федеральным законом от 24 июля 2009 г.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Нет, две пенсии в России не выплачивают. Только одну. Уточните в органах ПФР. Они Вам также и ответят. Но, две пенсии у нас не выплачивают.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X