Должен ли ребенок инвалид получать пенсию по потери кормильца, получая пенсию по инвалидности? Или доплаты по потери кормильца?

• г. Уфа

Должен ли ребенок инвалид получать пенсию по потери кормильца, получая пенсию по инвалидности? Или доплаты по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Закон от 17.12.2001 № 173 – ФЗ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.

Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 166 – ФЗ и Законом от 17.12.2001 № 173 – ФЗ, установлен ст. 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ.

Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют. Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет супруга умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. При этом назначение пенсии по случаю потери кормильца супруге, умершего кормильца, не подразумевает прекращение выплаты пенсии по инвалидности, назначенной ее ребенку, являющимся инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я состою в официальном разводе с мужем. Муж умер 10.08.17 г. У нас есть ребенок-инвалид, 10 лет. Я получаю пенсию по инвалидности ребенка и доплату, по уходу за ребенком-инвалидом. Сама я безработная. Положена ли пенсия по потере кормильца или какая-либо доплата? Пенсия на ребенка оформлена на 1 год, по окончанию пенсии на ребенка-инвалида могу я подать на пенсию по потере кормильца? Какая пенсия назначается-социальная или трудовая по потере кормильца? Заранее благодарю за ответ!

Ребенок инвалид по слуху. У него умер отец. Положина ли ему пенсия по потери кормильца или доплата к пенсии по инвалидности.

Я вдовец, ребёнок инвалид. Получаю пенсию на ребёнка, и получал федеральную доплаты, и частичную пенсию по потере кармильца. После нового года январь 2015 г. прекратились выплаты, федеральной доплаты и частичной пенсии по потере кормилица. В пенсионом отделе ссылаются на то,что ребёнку в 2015 году исполнилось 14 лет, поэтому мне прикратились выплаты.?

Помогите, подскажите пожалуйста! Ребенок получал пенсию по потере кормильца, вчера ребенку оформили инвалидность... Пенсию по патере кормильца анулировали объяснив тем что не может ребенок получать две пенсии... Как связаны между собой пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности.. Боюсь что на следующий год не пройдем освидетельствование и я тогда не смогу вернуть пенсию по потере кормильца... Заранее спасибо за ответ.

Если двое детей остались без мамы, один ребенок инвалид. Получает пенсию по инвалидности. Второй ребенок должен получать 100% пенсии по потери кормильца или 50%. А второму не положено, поскольку получает большую по инвалидности.

Ребенок получает пенсию по инвалидности. Сейчас погиб отец, пенсия по потере кормильца будет в полном размере или какая-то доплата к первой пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю на ребенка пенсию по потере кормильца. Ребенку дали инвалидность (сах. диабет). Буду ли я получать две пенсии - по потере кормильца и по инвалидности, или мне оставят какую-нибудь одну?

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Здаствуйте. Пособие по потере комильца и пенсия по инвалидности в месте или отдельно оплачивает пенсионый фонд. И они говорят что такого не может быть что бы ребенок получал пенсию по инвалидности и по потери кормильца сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение