Вопрос следующий. Мы с женой решили развестись. На меня и на неё оформлена квартира, равными долями.

Мы договорились, что я возмещу её долю деньгами, а она в свою очередь откажется от своей доли в квартире в мою пользу. Пока будет развод, суд и тд пройдёт не один месяц, а деньги она хочет получить сейчас, и оказаться готова сейчас от доли в квартире. Как правильно все оформить?

вопрос №15829240
прочитан 11 раз

Вам необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса, при нем же следует бывшей жене передать деньги в счет ее доли, т.е. провести всю процедуру необходимо провести только при нотариусе для избежания претензий в последующем.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день Олег. Развод можно оформить и без раздела имущества. Срок по спору с разделом имущества ограничен тремя годами после развода. Если Вы хотите решить вопрос с квартирой до развода, то можете оформить нотариально заверенное соглашение по разделу квартиры где вписать все Ваши с супругой требования. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Удачи Вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Спасибо за ответ!

Я так понимаю пока мы в браке, составить брачный контракт? После развода не могут появиться какие то нюансы и вопросы? Доля оформлена на неё. При этом есть ещё малолетний ребёнок.

вопрос №15829274

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ребёнок не принимает участие в разделе имущества его родителей, по брачному договору всё и оформляйте, через нотариуса.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X