Должен-ли такой перерыв входить в рабочее время с последующей оплатой?

• г. Иркутск

На нашем предприятии перерыв для отдыха и питания предоставляется на рабочем месте. Должен-ли такой перерыв входить в рабочее время с последующей оплатой? Продолжительность смены - 12 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ст.106 Трудового кодекса РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одним из видов отдыха является в том числе и перерыв в течение рабочего дня (смены). В соответствии со ст.108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Значит, трудовое законодательство РФ допускает возможность отдыха и питания работников в рабочее время.В Вашем случае работодателем установлен режим времени отдыха в соответствии со ст.108 ТК РФ: работникам обеспечена возможность отдыха и питания в рабочее время. При этом работник лишен возможности использовать время отдыха и питания по своему усмотрению, если локальным нормативным актом организации запрещено покидать рабочее место.

Следовательно, время отдыха и питания, о котором идет речь в Вашем вопросе, включается в рабочее время работников независимо от продолжительности смены.