По окончании обучения я должна буду отработать 3 года а при увольнении вернуть сумму, затраченную на моё обучение.

• г. Сургут

Я обучаюсь в университете на 5 курсе по направлению от предприятия. По окончании обучения я должна буду отработать 3 года а при увольнении вернуть сумму, затраченную на моё обучение.

Впереди подготовка и защита курсовой работы. Прошу дополнительный оплачиваемый отпуск 57 дней вместо полагающихся 4 месяцев, но начальник управления подписывает заявление только на 40 дней, мотивируя тем что диплом можно написать и за 2 недели.

Как мне правильно поступить? Куда обратиться?

Имею ли я право расторгнуть договор с предприятием, не отрабатывать 3 года и не возвращать деньги за обучение, ссылаясь на нарушение ст.173 ТК РФ начальником управления?

Ответы на вопрос (1):

Это не основание для расторжения договора с предприятием. Прочитайте этот договор. А в связи с имеющимися нарушениями со стороны предприятия ст. 173ТК РФ обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Они проведут проверку.