Мой опыт работы в РПКС и перспективы выхода на пенсию
₽ VIP

• г. Чебоксары

17 лет я проработал в РПКС. Из них 7,5 лет по 2-ому списку. Кроме этого 8 лет по списку 2 в горячем цехе без РПКС. Ещё 4-е года плав состав рыбной промышленности тоже без РПКС. Сейчас мне 52 года. Продолжаю работать в РПКС. Во сколько лет можно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (6):

Виктор Васильевич,добрый день! Статья 27Федерального Закона№ 173 ФЗ регламентирует Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Согласно статьи 28 ФЗ6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

4 года плавсостава рыбной промышленности не даёт Вам право на досрочную пенсию.

Таким образом, учитывая изложенное,Вы вправе на досрочную пенсию с 50 лет при наличии стразового стажа,о котором Вы не написали.

Рекомендую обратиться с документами в ПФ по месту жительства. Желаю удачи

Нет не так ,а вот так.

Понятие «страховой стаж» связано с реформой системы пенсионного страхова­ния.

Накопление страхового стажа начинается после 31 декабря 2001 г.

Страховой стаж — это периоды трудовой (и иной) деятельности застрахованного лица, за который начислены и уплачены страховые взносы в ПФР, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на трудовую пенсию.

«Иная деятельность» подразумевает периоды, в течение которых за застрахованное лицо перечислялись налоги и (или) страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это может быть деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и др.

К иным периодам относится и работа в странах дальнего зарубежья, государствах СНГ (с которыми у России заключены соглашения о социальном обеспечении), на комплексе «Байконур» Республики Казахстан, в международных организациях.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, по-прежнему является трудовая книжка.

Если ее нет, либо в ней отсутствуют определенные записи о работе, либо записи содержат неправильные или неточные сведения, то обосновать стаж можно письменными трудовыми договорами, справками от бывших работодателей, выписками из приказов, лицевыми счетами, справками фонда об уплате страховых взносов и ведомостями на выдачу заработной платы, а также иными документами.

Трудовым договором и справкой из территориального отделения ФСС об уплате страховых взносов подтверждается период работы до 6 октября 2006 г. у индивидуальных предпринимателей, поскольку до указанного дня они не обязаны были делать записи в трудовых книжках своих работников.

Если гражданин не работал по трудовому договору и не находился на гражданской службе, то за периоды времени, в течение которых он занимался иными видами деятельности, уплата платежей на социальное страхование подтверждается документами финансовых органов или справками архивных учреждений.

К уплате страховых взносов в ПФР приравниваются:

за период до 1 января 1991 г. — взносы на государственное социальное страхование;

за период с 1 января 1991 г. по 31 декабря 2000 г. — страховые взносы в ФСС;

за период после 1 января 2001 г. — налоги, зачисляемые в ФСС (ЕСН, единый налог, уплачиваемый при применении УСН, ЕНВД, ЕСХН);

за период после 1 января 2003 г. — страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемые адвокатами, индивидуальными предпринимателями, в том числе членами крестьянских (фермерских) хозяйств, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями, родовыми, семейными общинами малочисленных народов Севера.

Исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета календарного месяца (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в календарные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы.

При этом не имеют значения причины увольнения с предыдущих мест работы и продолжительность перерывов между ними (работами).

В страховой стаж включаются:

периоды работы по трудовому договору;

периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в страховой стаж граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, при расчете пенсии включаются иные, так называемые нестраховые периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;

период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период вынужденной безработицы супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не работали в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности (с 1 января 2009 г.);

период проживания за границей супругов работников дипломатических представительств и международных организаций, но не более 5 лет в общей сложности (с 1 января 2009 г.).