Доказательство работы без трудового договора через выписку из лицевого счета ПФР

• г. Челябинск

Работал у работодателя без трудового договора, но по выписке из лицевого счета ПФР, работодатель делал пенсионные отчисления. Будет ли выписка из лицевого счета ПФР являться доказательством рабоы у данного работодателя при обращении в трудовую инспекцию и/или суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юра!

Если действительно работодатель производил отчисления в ПФР, вы можете предоставить в трудовую инспекцию, суд соответствующие доказательства для подтверждения вашей работы.

Вы также можете предоставить все доказательства, которые у вас есть в наличии.

Здравствуйте, Юра!

Да, это достаточно весомое доказательство для установления факта трудовых отношений в судебном порядке.

Пунктом 18 Постановления от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.