Как выписать мать и несовершеннолетнего брата из квартиры из-за накопившегося долга за ЖКХ?

• г. Махачкала

Я собственник квартиры и моя мама, но оказывается у нас накопился долг за ЖКХ. Я инвалид 2 группы могу ли я выписать свою мать из квартиры потому что долг платить она не собирается, а я хочу все оплатить, сейчас и так приставив списывают долг с моей пенсии. Можно ли через суд выписать её с квартиры? И ещё там прописан её сын которому 11 лет. Возможно ли выписать её и стать одним собственником? Так как она платить не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно в судебном порядке снять ее с регистрационного учета. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.