Сроки и условия возмещения судебных издержек и морального ущерба при приговоре по статье 216 УК РФ

• г. Иваново

Интересует вопрос возмещения судебных издержек и морального ущерба.

21 марта суд вынес приговор по 216 статье УК РФ, приговорил виновника к 2 годам и 6 месяцам принудительных работ с удержание процента в счёт государства и + удовлетворил иски потерпевших о возмещении судебных издержек и морального ущерба на сумму 2 420 000. Осуждённым была подана аппеляция, рассмотрев которую суд вынес решения о том что приговор остаётся без изменений. Знаем что как только приговор вступит в силу, нужно отнести документы приставам. Из данной суммы, нам лично полагается 1 500 000 морального ущерба и 120 000 судебных издержек. Вот хотелось бы узнать, в какие сроки должен выплатить нам виновник данные суммы. Оговаривается ли в законе сроки возмещения издержек и ущерба? Повлияют ли как то на выплаты, принудительные работы, к которым его приговорили? Огромное спасибо, всем откликнувшимся!

Ответы на вопрос (1):

Относите исполнительный лист приставам и как появятся деньги у подсудимого их сразу спишут в ваш счет.

Спросить
Пожаловаться

Выиграли уголовное дело с возмещение судебных издержек и морального ущерба. Интересует оговаривается ли в каком либо законе сроки возмещения данных средств, или сроки должен был установить суд?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

С марта 2014 года виновник в ДТП должен мне потерпевшему выплатить ущерб в размере 97 000 рублей. Он стал ежемесячно выплачивать по 2000 рублей ежемесячно. В сентябре 2014 года написал жалобу начальнику отдела судебных приставов Ленинского городского округа Владивостока на бездействие пристава и на сумму ежемесячной выплаты ущерба. Был ответ, что виновник официально нигде не работает и имуществом никаким не владеет. С 2015 года виновник прекратил выплаты. На вопрос приставу как призвать виновника к выплате, пристав ответил что в законе отсутствует статья о наказании виновника и привлечь его можно при долге в 1500 000 рублей. Как можно заставит пристава выполнять полностью его обязанности и существует ли закон о принудительной работе виновника?

После ДТП суд, в рамках рассмотрения уголовного дела после подачи нами иска обязалвиновника ДТП выплатить компенсацию возмещения моральноговреда. В какие сроки виновник обязан её выплатить, (сумма 300 000)? При условии его отказа в выплате в какие сроки взимается сумма судебными приставами? Спасибо.

Возмещение ущерба после ДТП.

Произошло ДТП. Виновник был установлен. Был подан иск в суд, т.к. у виновника отсутствовал полис осаго. Иск на полное возмещение ущерба в размере определенном независимой экспертизой. В результатах экспертизы 2 суммы, с учетом износа и полная без учета. Виновник предоставил отзыв в котором указал что полная сумма есть незаконное обогащение, т.е. к возмещению сумма с учетом износа. Суд удовлетворил мой иск частично, т.е. на сумму с учетом износа. Считаю что сумма с учетом износа необходима для страховых компаний, т.к. по закону об осаго, выплачивается именно эта сумма, а мне, в соответствии с ГК, положено полное возмещение причиненного ущерба. Так ли это, и имеет ли смысл обжаловать? Спасибо.

, потерпевший 4 месяца не подает данных судебным приставам. Есть ли какой-то срок подачи данных на возмещение ущерба?

По иску о выплате неустойки и возмещения морального вреда (дело о защите прав потребителей) суд вынес решение взыскать с ответчика только возмещение морального вреда. Кассационная инстанция оставила решение городского суда без изменения. Если ответчик выплатит сумму, которую присудил суд в качестве возмещения морального вреда, могу ли я тем не менее подать надзорную жалобу о пересмотре вынесенных решений в части выплаты неустойки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь потерпевшим по делу о гибели моей мамы в ДТП. Суд первой инстанции вынес приговор виновнику - 1,5 года колонии поселения и 300 тысяч моральный ущерб. Материальный мне было предложено взыскать со страховой компании виновника, кроме этого мне было отказано в возмещении затрат на моего представителя (адвоката) в суде.

Подсудимый обжаловал приговор в областном суде, который оставил 1,5 года, но уменьшил сумму компенсации морального вреда до 290 тысяч. Приговор вступил в законную силу.

Теперь я хочу подать гражданский иск на возмещение материального вреда (так как страховая выплатила только 25 тысяч из 54 тысяч заявленных мной) + снова попробовать вернуть деньги, потраченные на моего представителя в суде.

Какие документы мне нужно забрать из суда?

1) Копию приговора с кассационным определением

2) Адрес, где будет отбывать наказание осужденный (Как его узнать?)

3) Исполнительный лист по возмещению морального вреда (И каков вообще порядок взыскания?)

4) Что-то еще?

Суд приговорил со ст 53.1 УК РФ на принудительные работы сроком 1 год с удержанием доход государства 5% проживаем в Моск. обл. г.Лыткарино так как принудительных работ рядом отбывать нет такого учреждения отправляют в Смоленск деревня Анохово ждем предписание правильно ли это.

Мной и ещё некоторыми пострадавшими был подан иск о мошенничестве. Суд приговорил виновника к 1,5 услов с выплатой всем пострадавшим. Служба наказания подала снова в суд на невыполнение виновников всех требований. Суд состоялся 25.12.2017 и виновного приговорили к двум годам исправительной колонии.

Написав жалобу приставам, они сообщили, что виновник умер 25.12 2018 года.

Вопрос-хочу подать иск в суд о том, чтобы при наследственном деле учли долг.

Каким образом правильно это сделать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение