Что делать, если страховая компания требует больничный при возмещении утраты трудоспособности?

• г. Саратов

Полгода назад получил кредит в банке, вместе с ним навязали страховку россгострах для лиц выезжающих за рубеж. Кроме того в страховке есть пункт по возмещению в случае утери трудоспособности. Сломал ногу, 26 дней лежал дома в гипсе. Обратился в РГС, предоставил выписку из мед учреждения, снимок перелома на диске и документы подтверждающие личность. От РГС пришло письмо о том, что я должен предоставить больничный. Я больничный не открывал. Что мне делать в данный момент? Составлять претензию и указывать что нет больничного и в выписке указан период болезни? Или составить претензию на возврат денег по оплаченной страховке? Кредит был досрочно закрыт буквально на днях, при помощи реструктуризации и взятия иного кредита в этом же банке, так что по этому вопросу кредит досрочно погашен. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию, что нет больничного.

Спросить
Пожаловаться

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

При оформлении кредита, мне навязали страховку (даже на случай временной потери трудоспособности, т.е. больничный). Данная страховка выплачивается в случае если больничный лист более 14 дней. У меня ситуация сложилась так, что с июля месяца 2015 г. по 30 декабря 2015 г., я находилась на больничном. Банк затребовал от меня выписку из амбулаторной карты, т.к. копий больничных листов для них не достаточно, а в больнице мне отказались её выдать, объяснив это тем, что страховые компании сами обязаны делать запрос на получение этой выписки. Как мне быть в данной ситуации? Страховку банк не выплачивает потому что нет выписки, а больница мне эту выписку не даёт.

Хочу прояснить следующий вопрос.. В 2021 году был оформлен кредит в банке на 2 года, в настоящий момент данный кредит досрочно закрыт. Кредит был оформлен со страховкой жизни+страховка на случай потери работы+на случай болезни и длительного больничного. В начале года читал, что при досрочном погашении кредита часть страховки должны пересчитать и вернуть. Работники банка утверждают, что возврат страховки возможен лишь в случае погашения кредита в течение 14 дней с момента оформления. Как все таки обстоят дела с такими ситуациями. За ранее большое спасибо...

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Взял кредит 8.04.2015 г досрочно погасил 03.09.2015 г. По вопросу страховки обратился в отделение сбербанка, специалист сбербанка отказал мне в выплате страховки, утверждая, что с 1.04.2015 г. не выплачивают страховки по кредитам. При взятии кредита меня не оповестили, в договоре об этом ничего не сказано. Обратился в службу поддержки сбербанка, мне ответили, что моя страховка распространяется на все кредиты. Все мои кредиты застрахованы. Как вернуть страховку по кредиту?

При оформлении кредита мужу навязали комбинированное страхование выезжающих за рубеж и страхование жизни. При оформлении страховки служащей банка была озвучена только страховка жизни. Дома я просматривая документы увидела и другое страхование выезжающих за рубеж. Страховая компания отказывается возвращать сумму за эту страховку. Как можно ее вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте"Возможен ли возврат денег за страховку по кредиту или пересчет новой страховки? В 2019 г был взят потребительский кредит на срок 5 лет и было страхование кредита на весь кредитный период - страхование жизни потеря работы по одному договору. В связи с пандемией и трудным материальным положением по предложению банка был досрочно погашен старый кредит, и взят новый на 7 лет 17.04.2020 г. естественно кредитный договор поменял номер, а страховка была перевязана к договору 09.11.2019, и автоматом старый страховой договор стал не действительный. Куда обращаться, возможен ли возврат денег или переоформление страховки? Банк утверждал что страховка некуда не исчезнет просто увеличиться время погашения кредита, а на данный момент страховки нет.

Кредит был оформлен в банке ВТБ в 2017 г. на пять лет с оформленными пятью страховками, который сразу же были списаны при оформлении кредита. В марте 2020 г. кредит был досрочно погашен. Написала письмо в страховую компанию о досрочном погашении и просьбе вернуть страховку, соответственно получила отказ, Страх. Компания ссылается на закон с 01 сентября 2020 г., но кредит был погашен до этой даты и сумма страховки 110473 руб. (это только одна страховка, ещё есть другие) Могу ли я получить возврат страховки при досрочном погашении кредита?

Для покупки недвижимости оформила в кредит недостающую сумму. Сделка по покупке сорвалась, но кредит был оформлен, выдан со страховкой. Сейчас хочу досрочно погасить кредит полностью, но в возврате страховки банк отказывает. Есть ли возможность вернуть страховку по кредиту при полном досрочном погашении, если после выдачи кредита прошло больше 15 дней? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение