Нужен образец заявления по ходатайству по исковой давности кредитного договора. Спасибо.

• г. Калининград

Нужен о бразец заявления по ходатайству по исковой давности кредитного договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете в интернете поискать, либо заказать работу выбранному юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о пропуске срока обращения в суд составляется в произвольной форме. Примерно так

В

(наименование суда)

От

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "___" г., о чем свидетельствует (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 199 Гражданского кодекса РФ,

Прошу:

1. Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявление о пропуске срока

2. Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд

Дата подачи заявления "___" г. Подпись

https://vseiski.ru

Спросить
Пожаловаться

Александр, к ходатайству судья всегда требует приложить расчет, поскольку часть платежей может оказаться за пределами срока давности, а часть в пределах.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности применяется по кредитному договору отдельно по каждому платежу. Вам нужно в ходатайстве обозначить с какого периода пропущен срок исковой давности и сделать расчет данной суммы. (ст.196,200 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен образец искового заявления о сроке давности кредитного договора. Спасибо. Тел.89023816390 Круподеров Вячеслав Кузьмич.

Уточните пожалуйста, можно ли в возражении на исковое заявление по кредитному договору с ооо феникс написать о сроках исковой давности? Или нужно отдельно возражение и отдельно ходатайство? И еще вопрос, могу ли я просто принести ходатайство ЗАЯВЛЕНИЕ о применении последствий пропуска срока исковой давности без возражения? Спасибо.

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Мной подан иск в отношении Банка о признании условий кредитного договора недействительными. Срок исковой давности истек более 9 месяцев. Я просил продлить срок исковой давности мотивируя тем, что я узнал о нарушении только после трансляции по телеканалу НТВ сюжетов, в которых сообщалось, что президиум ВАС РФ принял решения о признании незаконными ряда условий кредитного договора. Также в исковом я указал, что обращался в Роспотребнадзор для проведения анализа кредитного договора - выявлены нарушения.

В своих возражениях Банк просит отказать в восстановлении пропущенного срока исковой давности мотивируя ст. 205 ГК РФ.

Что в данном случае мне ожидать? Восстановит суд исковую давность или же откажет?

Что обычно бывает в практике?

Спасибо!

Спасибо за ответ. Судя по дате окончания срока кредитного договора, который я заключал с банком в 2007 году, срок исковой давности по нему истек.

Такой вопрос: когда банк подает заявление в суд на вынесение приказа, то течение срока исковой давности прерывается этой датой подачи или же течение срока исковой давности прерывается датой вынесения приказа? И ответьте, пожалуйста (очень важно!), можно ли ходатайство о применении срока исковой давности направлять судье вместе с заявлениями об отмене судебного приказа и востановлении процессульных сроков? Или лучше это ходатайство подавать после того, как судья вынесет Определения по тем двум заявлениям (как правильнее)?

Если после ходатайства об истечении срока исковой давности было подано ходатайство о признании договора уступки прав (требований) незаключенным по другим причинам, будет ли применяться срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано исковое заявление в суд, в котором указана конкретная сумма долга и срок за определенный период (2 года), в таблице расчета задолженности не указаны поступления за этот период. Могу ли я подать ходатайство на пересчет? Что нужно указать в ходатайстве: 2 года, которые указаны в исковом заявлении, или 3 года (срок исковой давности) от даты подачи иска?

Какой срок исковой давности по условиям кредитного договора?

Например, есть пункт договора о взимании комиссии по ссудному счету. Договор до 05.2012.

Истек ли срок исковой давности по признанию недействительным данного пункта договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение