Нужен образец заявления по ходатайству по исковой давности кредитного договора. Спасибо.

• г. Калининград

Нужен о бразец заявления по ходатайству по исковой давности кредитного договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете в интернете поискать, либо заказать работу выбранному юристу на сайте.

Заявление о пропуске срока обращения в суд составляется в произвольной форме. Примерно так

В

(наименование суда)

От

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "___" г., о чем свидетельствует (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 199 Гражданского кодекса РФ,

Прошу:

1. Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявление о пропуске срока

2. Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд

Дата подачи заявления "___" г. Подпись

https://vseiski.ru

Александр, к ходатайству судья всегда требует приложить расчет, поскольку часть платежей может оказаться за пределами срока давности, а часть в пределах.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Срок исковой давности применяется по кредитному договору отдельно по каждому платежу. Вам нужно в ходатайстве обозначить с какого периода пропущен срок исковой давности и сделать расчет данной суммы. (ст.196,200 ГК РФ)