Должны ли мы работать после перевода на 2/3 по вине работодателя. Сокращение, но еще нет приказа.

• г. Краснодар

Должны ли мы работать после перевода на 2/3 по вине работодателя.

Сокращение, но еще нет приказа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, перевести именно работать работников на 2/3 заработной платы работодатель не вправе (статья 72 ТК РФ), а вот принять решение о временном приостановлении работ и оформить это соответствующим приказом (распоряжением) о простое в соответствии со статьями 72.2, 157 ТК РФ работодатель вправе при наличии для этого оснований.

Согласно статье 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

В-третьих, принятие решения о временном приостановлении работ оформляется работодателем приказом (распоряжением) о простое.

В приказе (распоряжении) должны быть решены следующие вопросы:

- о причинах и виновниках простоя;

- периоде приостановки работы (времени начала и окончания простоя);

- структурных подразделениях организации и (или) сотрудниках, находящихся в простое;

- необходимости явки на рабочее место в период простоя;

- об оплате времени простоя.

С приказом (распоряжением) о простое сотрудников необходимо ознакомить, поскольку законодатель обязывает работодателя знакомить работников под РОСПИСЬ с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Вместе с тем никакие специальные сроки предупреждения работников о принятии работодателем решения о временном приостановлении работ законом не установлены.

Поэтому работники вполне могут быть проинформированы об этом даже в день начала простоя.

С 1 января 2009 года работодатель обязан письменно проинформировать органы службы занятости по месту своей регистрации о приостановке производства, то есть о простое. Указанная информация должна быть направлена в течении 3-х рабочих дней с момента принятия соответствующего решения о простое. Продолжительность простоя законом не ограничена.

Всего Вам доброго.