Если ребёнок поступает учится в институт, должен ли муж платить алименты на ребёнка если ему уже исполнилось 18 лет?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должен. Алименты платят по закону только до 18 лет. Не путайте с пенсией по потере кормильца, ее студентам выплачивают до 23 лет.

К сожалению нет, только до 18 лет. Об этом сказано в СТ. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте, Мария.

Нет, не должен, обязанность по уплате алиментов прекращается при обретении ребенком полной дееспособности, т.е. по общему правилу в 18 лет.