Взятка инспектору ГИБДД

Остановил инспектор ГИБДД, предложил мед. освидетельствование. Результат-0,167. Изначальные данные на приборе, пломбы алкотестера инспектор не показывал. Никакие документы по результатам не составлялись, копию распечатки алкотестера мне не выдали. Инспектор намекал на взятку фразами типа «Составляем протокол или что делаем?». В результате он получил 10000 рублей (деньги были переведены через личный кабинет Сбербанка некой женщине (видно в истории платежей). Никаких других доказательств у меня нет.

Что делать в данной ситуации? Если подам жалобу на инспектора, грозит ли мне лишение прав/штраф за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и последствия по факту дачи взятки?

Есть ли шанс наказать инспектора с таким малым количеством доказательств?

P.S.: Написал жалобу на сайт ГИБДД (без указания места, ФИО инспектора и других подробностей).

вопрос №15830922
прочитан 15 раз

Вы имеете право написать заявление или жалобу в управление собственной безопасности и по результатам проверки привлечь инспектора к ответственности.

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Вы сами дали деньги, будучи пьяным, забудьте об этом случае.

Вам ничего не грозит, если обратитесь с жалобой. Однако доказать сам факт взятки выйдет побольше чем 10000 раз в 5;

Спасибо за Ваш ответ. Прошу ответить также на следующую часть вопроса, так как они не менее важны.

"Если подам жалобу на инспектора, грозит ли мне лишение прав/штраф за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения?

Какие будут последствия для меня по факту дачи взятки?"

В течении какого количества дней (событие было 26.05.2019) я могу написать жалобу?"

Спасибо.

вопрос №15831185

1. не грозит; 2. скорее всего никаких; 3. временем не ограничено

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

""УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

""2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

""5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Цитата:
""Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки
.

Похожие вопросы

юрист Когтева Алёна Викторовна:

В случае если должностное лицо составившее протокол в судебнолм заседании подтвердило то обстоятельство что факт управления ТС в состоянии алкогольного опьянения им не выявлялось (ТС не останавливалось,


адвокат Левин Леонид Борисович:

Доказывать свою правоту с помощью свидетелей, о допросе которых заявить ходатайство в суде и приведя их заранее в суд.


юрист Захарчук Олег Владимирович:

Если Вам удастся доказать, что на момент проверки Вы не управляли транспортным средством, а это возможно с использованием Вашего свидетеля, то возможно суд вынесен решение в Вашу пользу.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! Является действительным. Главное результаты освидетельствования. А указанные вами моменты в суде могут быть уточнены, если у суда возникнет вопрос


юрист Залилов Фидан Рифович:

сходите в суд и представьте свои доказательства по делу ст.55-56 гпкрф.,наймите автоюриста,добивайтесь вызова свидетелей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X