Вопрос №15831475

Если при кассационной жалобе из ВС пришел отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Есть ли смысл подавать жалобу председателю ВС. Какова статистика, что кассацию все же примут к рассмотрению?

Ответы на вопрос:

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
27.05.2019, 16:04

Смотря какая причина отказа в передаче жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2019, 16:10

Статистика неутешительная. Очень редко жалоба Председателю ВС бывает эффективной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Жалоба Председателю ВС РФ

Я, по своей кассационной жалобе (гражданское дело) в ВС РФ получила отказ в передаче жалобы на рассмотрение в заседание суда. После этого я обратилась с Жалобой к Председателю ВС РФ. Получила ответ (письмо) за подписью заместителя Председателя ВС РФ, что оснований для несогласия в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, нет. Сколько раз можно подавать жалобу на Председателя ВС РФ? Имеются ли сроки подачи?

Спасибо. Елена.

Юрист г. Пермь
15.02.2020, 07:26

Вы же юрист, думайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.02.2020, 07:46

[i]Здавствуйте, Вы исчерпали способы обжалования судебного акта в кассационном порядке. Последующие подобные обращения на имя Председателя ВС РФ положительных результатов не дадут, поскольку в ответе на последние Вам будет разъяснена вышеуказанная позиция. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё одним шансом является лишь отправка письма и кассационной жалобы на имя председателя ВСРФ,

При отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", подана кассационная жалоба в судебную коллегию по грюндерской делам ВС. Я уже не имею права подать надзорную жалобу в Президиум ВС, так как отказ "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании" был вынесен судьёй, а не судебной коллегией по гражданским делам ВС?

И ещё одним шансом является лишь отправка письма и кассационной жалобы на имя председателя ВСРФ, который может не согласиться с решением судью, который отказал в передаче и рассмотрении кассации?

Спасибо.

Юрист г. Бакал
14.03.2017, 11:48

Здравствуйте! Да, все верно понимаете. Дальнейшая подача кассационной жалобы только Председателю Верховного суда РФ с просьбой отменить определение судьи об отказе в передачи жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции.

[quote]Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. (ч. 3.ст 381 ГПК РФ). [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2017, 12:02

У вас следующая инстанция зам. Председателя верховного суда РФ. Надзорная жалоба подается в президиум в том случае если судебная коллегия ваше дело рассматривала в суде кассационной инстанции и вам отказала в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

В какой срок должна быть рассмотрена жалоба, поданная Председателю ВС,

В какой срок должна быть рассмотрена жалоба, поданная Председателю ВС, на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации? Жалобу подал 05.10.2020.

Юрист г. Нижний Новгород
09.12.2020, 20:41

Документы сбросьте на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вторая кассация

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Юрист г. Москва
15.09.2019, 20:54

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
15.09.2019, 21:21

Здравствуйте, Айрат!

Если по гражданскому делу то в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

(ст. 377 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.09.2019, 21:25

Вам сейчас вот сюда.

12 сентября Пленум ВС РФ решит, когда заработают новые суды общей юрисдикции

Очередное заседание Пленума ВС РФ состоится 12 сентября в 10:00. На нем рассмотрят вопрос о дне [b]начала деятельности новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.[/b] С этого дня вступит в силу Закон о процессуальной реформе.

Документ: Информация ВС РФ от 11.09.2019 (http://vsrf.ru/press_center/news/28176/)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:37

Добрый день1 С наступившим НОВЫМ годом! На имя Председателя краевого Краснодарского суда надо писать жалобу, после чего надзорную в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:59

В судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Юрист #4260856
Юрист г. Смоленск
14.11.2015, 14:25

Здравствуйте!

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы?

Написал жалобу в Верховный Суд, получил отказ в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании. Можно ли подать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы? Если можно, то в какой срок? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
30.06.2017, 10:20

Да можно написать такую жалобу в соответствии с частью 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ

[quote]3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель [b]вправе не согласиться[/b] с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и [b]вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли информация на сайте ВС РФ?

Если подана жалоба председателю ВС РФ на отказ судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Как узнать ход рассмотрения жалобы? Есть ли информация на сайте ВС РФ?

Юрист г. Смоленск
24.06.2019, 19:45

Здравствуйте.

Как показывает практика ход рассмотрения жалобы узнать невозможно, на сайте ВС информация о таких жалобах практически не размещается. Срок рассмотрения законодательно не регламентирован, по факту составляет 3-5 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения?

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.04.2017, 22:45

Здравствуйте. Если дело направлено в коллегию для рассмотрения в судебном заседании - значит, шансы есть, и нужно готовиться к судебному заседанию как можно тщательнее. Отмен или изменений решений в кассации мало, но есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 22:46

Здравствуйте Александр! Да, Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться указанным судом и возможно требования жалобы будут удовлетворен.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.04.2017, 22:46

Не питайте лишних иллюзий. Вполне возможно Верховному суду РФ не хочется возиться и брать на себя лишнюю работу.

Не зная документов и сути спора точный ответ дать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 22:46

Здравствуйте Александр. Это значит, что вашу кассационную жалобу будут рассматривать по существу и нужно готовиться к судебному заседанию

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли необходимость участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции по гражданскому делу?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Адвокат г. Льгов
23.07.2019, 10:54

Письменные дополнения к жалобе примет. А новые доказательства по делу - нет! Участвовать, или нет, Ваше право. А, как Вы выразились, "проиграть" кассацию из-за неявки? Нет. Если жалобу передали на рассмотрение суда кассационной инстанции в соответствии со ст. 384 ГПК РФ, то значит в уже имеющихся материалах нашли нарушения. От явки, или неявки это уже не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
24.07.2019, 06:49

Участвовать или не участвовать это ваше личное дело. Гражданская кассация очень редко, что то отменяет, изменяет. У меня вообще такого не было не разу. Это вам не арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение