Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

• г. Южно-Сахалинск

Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

Ответы на вопрос (6):

Свою долю может, а бабушкину нет, пока не вступит в наследство, т.к. он ещё не правообладатель бабушкиной доли.

А если у дедушки есть доверенность на 10 лет он может ее продать не дожидаясь пол года?

Приветствую Вас.

Доверенность недействительна.

Поэтому только вступать в наследство по закону.

П.5 ч.1 ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому сделка не пройдет государственную регистрацию.

А для чего тогда эта доверенность?

Доверенность действовала пока была жива бабушка, после её смерти доверенность стала недействительной. Конечно дедушка может скрыть то, что бабушка умерла, но такая сделка будет недействительной в части продажи доли бабушки.