Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

• г. Южно-Сахалинск

Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

Ответы на вопрос (6):

Свою долю может, а бабушкину нет, пока не вступит в наследство, т.к. он ещё не правообладатель бабушкиной доли.

Спросить
Пожаловаться

А если у дедушки есть доверенность на 10 лет он может ее продать не дожидаясь пол года?

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Доверенность недействительна.

Поэтому только вступать в наследство по закону.

Спросить
Пожаловаться

П.5 ч.1 ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому сделка не пройдет государственную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

А для чего тогда эта доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Доверенность действовала пока была жива бабушка, после её смерти доверенность стала недействительной. Конечно дедушка может скрыть то, что бабушка умерла, но такая сделка будет недействительной в части продажи доли бабушки.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка и дедушка жили в частном доме, дом был оформлен на дедушку, он умирает, но никто в права наследства не вступает, сейчас умерла и бабушка. Мы хотим продать дом. Для того чтоб это сделать нужно ли оформить дом с дедушки на бабуку или мы уже можем вступить в права наследства?

У моих дедушки и бабушки есть дом в пригороде, который они сами построили. Дедушка умер в декабре прошлого года. Бабушка прописана в этом доме, а зарегистритован дом на дедушке.

Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на наследство или дом автоматически переходит к бабушке?

Помогите советом. Что делать. У меня сын прописан в доме бабушки и деда, он много помогал там с ремонтом, бабушка умерла год назад, а дед привел в дом другую женщину и хочет с ней расписаться. А сына заставляет выписаться из дома, скажите может ли дед выписать сына как собственник жилья без его ведома? Спасибо.

Умерла бабушка собственник дома, мама получила его по наследству, потом сделала дарственную на сына. В доме остался жить бабушкин сожитель который прописан в доме (ему 75 лет). Сын хочет продать дом. Вопрос: что делать с дедом, у него есть 2 дочки. Может ли сын выписать деда и продать дом? как быть?

Теперь он хочет продать свою половину и прописаться к бабушке, будет ли он иметь право на этот дом в случае смерти бабушки, можно ли прописать его временно на пол года, если далее планирутся приобретение дома меньше с участием ден. средств бабушки и дедушки и прописка туда обоих.

Умерла моя бабушка по отцу. У нее остался дом с участком. По документам-дом и участок-оформлен на бабушку. Она является собственником. Дедушка умер давно. У моей бабушки-два сына =один из которых-мой отец-он тоже умер..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос! У меня были дедушка и бабушка. Они жили в доме, в 1995 году бабушка умерла. А после смерти бабушки дед нашёл себе новую сожительницу, которая стала его законной женой! В 2017 году дед умер, а после смерти мы узнали, что дом был приватизирован, но когда именно была приватизация! У деда две родных дочки. Как они будут делить наследство.

Така вот ситуация, у меня бабушка с дедушкой прожили всю свою жизнь в гражданском браке, оба были прописаны в одном доме, после, смерти дедушки дом остался у бабушки, дом был оформлен на деда, дед мне не родной, у него есть дочка родная, дом он ей не завещал.

Возможно ли моей бабушке переоформить дом на себя?

В конце сентября этого года у меня умерла бабушка. После нее остался дом, хозяйкой которого она являлась. Дед,муж бабушки, является единственным наследником 1 очереди, т.к. оба ребенка бабушки умерли. Но дед в права наследства вступать отказывается. Кому достанется дом после смерти деда, у него я единственная внучка, но есть еще двое внуков, дети сына бабушки от первого мужа (дед был вторым). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение