Необходимо ли согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу, если один из родителей не является гражданином РФ

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Муж мой не гражданин РФ, я гражданка РФ. Мы хотим отправить ребенка одного отдыхать за границу. Нужно делать согласие на выезд ребенка обоих родителей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019) ст. 20. "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить"

Соответственно, нужно согласие двух родителей.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно согласие одного из родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Для большей ясности прилагаю: Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» 28 июля 2015 Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые «Российской газетой» как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел. Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице «Пограничная служба ФСБ России» интернет-сайта fsb.ru в разделе «Департамент пограничного контроля», подразделе «Путешествия с несовершеннолетними» или в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант». Начальник отдела Департамента С.Н. Тюгаев.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

У меня имеется от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от ребенка. Летом собираюсь отправить ребенка на отдых с группой детей и сопровождающими, и соответственно для выезда за рубеж (без родителей) необходимо согласие обоих родителей.

Вопрос: подойдет ли такой отказ при выезде за рубеж вместо согласия на выезд от бывшего мужа, т.к. он проживает в другом регионе и связи с ним нет, да и согласие на выезд он все равно бы не дал... ?

Моя сестра планирует поездку в Казахстан, хочет взять моего сына. Для пересечения границы нужно согласие одного или обоих родителей на выезд ребёнка?

У нас на ребенка оформлено разрешение на выезд заграницу самостоятельно без сопровождения от обоих родителей. Нужно ли делать еще разрешение от одного родителя, если ребенок поедет отдыхать со вторым родителем или подойдет разрешением на самостоятельный выезд?

Моя дочь, 16 лет, собирается ехать отдыхать в Украину, со своими совершеннолетними друзьями, без сопровождения родителей. Нужно ли согласие на выезд, одного или обоих родителей? Согласие должно быть с указанием паспортных данных совершеннолетнего сопровождающего? С отцом ребенка разведены, на вывоз ребенка согласны.

Ребёнку 17 лет. Хотим отправить в Армению без родителей, к родственникам. От туда на машине в Грузию. Какие нужны документы? Наториальное согласие от обоих родителей на выезд ребёнка из страны только?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу (Турция) третьими лицами или достаточно только согласия матери? Спасибо!

Моя несовершеннолетняя дочь едет с бабушкой отдыхать на Украину.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд или достаточно согласия только одного из родителей (мы с мужем разведены, мне проще оформить только от себя). Если необходимо согласие от обоих родителей, можно его оформить одним документом от обоих родителей сразу?

Хотим отправить ребенка с бабушкой на отдых в Крым. Нужна ли доверенность от обоих родителей или достаточно согласие одного. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение