Как подтвердить родственные отношения после изменения имени в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации.

Умерла мама, 75 лет, мама в молодости поменяла только имя, уже после оформления моего свидетельства о рождении, и получила свое, новое свидетельство о рождении с новым именем.

В ближайшее время мне надо подать документы для вступления в наследство, я не смогли найти свое свидетельство о рождении, и запросила в Заксе дубликат свидетельства о рождении, и обнаружилось что в моем свидетельстве о рождении, записано старое имя мамы. Как теперь мне установить факт родственных отношений, что сейчас мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

В порядке ст.264 ГПК РФ подавать заявление в районный суд об установлении факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, запросите в ЗАГСе старое свидетельство о рождении Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В органах загса должны сохраниться сведения о том, что ваша мать сменила имя. Необходимо обратиться в данный орган с соответствующим запросом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли я получить дубликат свидетельства рождения моей бабушки (по маминой линии) она умерла 1990 году, моя мама умерла 2002 году, у меня на руках есть только свидетельство рождения и смерти только моей, есть свидетельство брака моей мамы. Что мне нужно делать, мне свидетельство рождения бабушки нужно, для оформления наследства. Спасибо!

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Если у нас с сестрой в свидетельстве о рождении ошибка в отчестве мамы. Папа умер. Мама получила документ о вступлении в наследство. Мы с сестрой от своей доли отказались. Через 11 месяцев умерла мама. Своё свидетельство о рождении мама потеряла. При запросе по месту рождения мамы был получен ответ, что архив сохранён частично и необходимо обратиться в суд. Все мамины близкие родственники тоже умерли. У нас на руках только свидельства о смерти родителей и их свидетельство о браке. Родители проживали в Павлодаре. Сестра живёт в Астане, а я в России в Белово. Как нам решить проблему? Что писать в заявлении в суд? Заранее благодарна.

В моем свидетельстве о рождении имя мамы указано с ошибкой. В ее паспорте имя с другой буквой. В ЗАГСе отказались вносить изменения. Могу я я в судебном порядке установить факт родственных отношений и внести изменения в свидетельство о рождении. Мама жива. Спасибо.

Дорогие друзья!

Прошу прояснить ситуацию и мои дальнейшие действия.

При установлении родственных отношений между мной и моей мамой (сын-мать), в моем документе (свидетельство о рождении) обнаружилась неточность: Мать... ПелОгИя ФЕТИСОВНА. Паспорт выдан маме и там записано:... ПелАгЕя ФЕОКТИСТОВНА. Я обратился в ЗАГС, после долгой проверки и переписки, мне выдали новое свидетельство о рождении, где записи сделаны на основе записей в Книгах регистрации ЗАГСА:... ПелОгИя ФЕОКТИСТОВНА. Я считаю, что запись у меня в свидетельстве о рождении остается не верной, она д.б. такой, как записана у мамы в паспорте, т.е. ПЕЛАГЕЯ ФЕОКТИСТОВНА. Что для этого надо сделать? По новой обращаться в ЗАГС и указывать на ошибки или маме менять все документы, начиная с паспорта, затем пенсионные и другие дела? Или писать заявление о смене имении ПелОгИя на ПелАгЕя? Ведь при выдаче паспорта была проверка документов и записи имени и отчества записаны в современном правописании, а не как в начальных документах.

P.S.В документах мамы (свидетельство о рождении-выданное в 1948 г. и свидетельство о браке 1951 г.) грамматические ошибки и неточности до сих пор не исправлены.

В свидетельстве о рождении мамы записано: ПелОгЕя. В свидетельствах о рождении моих братьев (старший и младший) мама записана ПЕЛАГЕЯ.

Спасибо.

В Свидетельстве о рождении я записан с именем Данил, но в паспорте, и всех остальных документах (свидетельство о браке, свидетельства о рождении моих детей, кредитные договоры, военный билет, свидетельство на право собственности и пр.) записано имя Даниил. При оформлении наследства возникнут проблемы.

Могу ли я получить Свидетельство и рождении с именем Даниил и что нужно для этого сделать?

Умерла мама, хочу вступить в наследство, у нее еще есть дочь и муж, свидетельство о смерти у них на руках, могу ли я получить в загсе дубликат свидетельсва о смерти мамы, имея только свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей мамы с моим папой, у мамы сейчас фамилия второго мужа (документов о этой смене фамилии у меня нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

У меня умерла мать. В паспорте (свидетельство о рождении утеряно на Украине в 1934 г во время войны) имя не соответствовало имени в моём свидетельстве о рождении. Как установить факт родственных отношений?

У моей мамы (79 лет) паспорт с неверной датой рождения. Она его сразу не поменяла, и так и живет с этим паспортом. Сейчас нам нужно получить в загсе дубликат свидетельства о смерти ее матери, но у моей мамы утеряно свидетельство о рождении. Как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение