Вопрос о возможности взять дополнительный отпуск перед уходом в декрет.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем. С 1 октября ухожу в декрет. Могу ли я не выходить в сентябре на работу, а взять еще месяц отпуска с последующим уходом в декрет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Беременная женщина имеет право претендовать на получение ежегодного отпуска в другой период, нежели тот, который проставлен в графике. Правовые положения статьи 260 TK PФ являются основанием законного права женщины, требовать предоставления ежегодного отпуска: перед декретным; сразу после отпуска по беременности и родам; или приурочить его к концу отпуска по уходу за ребёнком, то есть перед выходом на работу.

А если отпуск уже полностью использован, то он не положен, можно взять аваансом отпуск.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.