Вопрос №15832088

Сыну 18 лет исполнилось 15 мая. Я воспитываю сына одна, являюсь матерью одиночкой Есть диагнозы пиелактазия почки слева 3 степени и нейрогенный мочевовой пузырь. В военкомате сказали что годен к прохождению службы. Хотелось уточнить годен ли он для прохождения службы? Врачи нам сказали что с такими диагнозами к армии не годен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.05.2019, 18:09

Решение о призыве принимает ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А в военкомате сказали что он годен, и что он просто косит от армии.

Моему сыну 18 лет. У него ночное недержание. Ходили к урологу, выписали таблетки. Месяц назад пришла повестка в военкомат, положили в больницу, чтоб уточнили диагноз. Он отлежал, диагонз подтвердили, нейрогенный мочевой пузырь. А в военкомате сказали что он годен, и что он просто косит от армии. А проблема действительно есть. Подскажите, куда нам обратится. Как идти в армию с таким диагнозом.

Юрист г. Самара
22.11.2021, 11:44

Василиса доброго дня,

Если вы намерены обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если вы не согласны с заключением врачей-экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии.

Для этого необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд.

Призывные мероприятия в отношении вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
23.11.2021, 08:11

Здравствуйте, Василиса.

Ваш вопрос не простой. Я считаю, что прежде, чем пускаться в обжалование (а в случае принятия решения о призыве, конечно, придется), нужно разобраться и понять причины признания сына годным к службе.

Без изучения содержания меддокументов и результатов обследования по направлению военкомата сделать это трудно, поэтому пока выскажу свои соображения.

Призывникам, которые претендуют на освобождение от призыва по состоянию здоровья, необходимо понимать, что во избежание разногласий в военкомате диагноз, который ставится по результатам обследования в стационаре или военкомате, должен как можно более точно совпадать с формулировкой в статье Раписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, то есть того нормативного акта, который применяется для оценки годности.

Если вы просмотрите Расписание болезней, то сможете убедиться - в нем нет термина "нейрогенный мочевой пузырь" (НМП), того самого диагноза, который поставили вашему сыну, хотя фактически этот диагноз содержится даже в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). В то же время статья 87 называется "Энурез". И этот диагноз также имеется в МКБ-10.

Что мы видим? Что "нейрогенный мочевой пузырь" и "энурез" относятся к разным классам болезней. Энурез - к [b]Психическим расстройствам и расстройства поведения[/b], а Нейрогенный мочевой пузырь - [b]к Болезням мочеполовой системы.[/b]

Следовательно, установление диагноза НМП - это компетенция уролога, а диагноза "энурез" - психиатра.

Эта путаница и порождает ситуацию, подобной той, в которой оказался ваш сын.

Какой выход возможен в данной ситуации? Если диагноз "Энурез", который позволяет получить освобождение от призыва, вправе ставить психиатр, то придется требовать от военкомата направление на обследование в ПНД для оформления Медицинского заключения, в котором нужный диагноз будет указан.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сказали что не годен потом закапали глаза и проверив зрение снова сказали что он годен для прохождения службы с ограничениями.

Здавствуйте! Моему сыну на призывной комиссии в армию поставили диагноз миопия третьей степени тоесть зрение-6. Сказали что не годен потом закапали глаза и проверив зрение снова сказали что он годен для прохождения службы с ограничениями.

Юрист г. Севастополь
24.06.2016, 23:57

Есть вариант освободить его от службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как быть в подобной ситуации при прохождении мед комиссии?

Моего сына сегодня вызвали в военкомат и вручили повестку (он в понедельник должен прибыть в распределительный пункт для начала прохождения службы), но при посещении военкомата летом и при прохождении мед комиссии ему дали отсрочку по состоянию здоровья, при прохождении последующей комиссии уже осенью нас так же отправили на до обследование и врачи в больнице дали такое же заключение как и летом. В военкомате сказали: мы не отрицаем что он не годен, но он годен Подскажите как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.12.2012, 12:03

Добрый день! В данной ситуации необходимо обжаловать решение о призыве в судебном порядке. Могу Вам в этом помочь, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Первая медкомиссия комиссия в военкомате.

У меня вопрос по поводу прохождения мед. комиссии в военкомате. Сын проходил первую медкомиссию для получения приписного удостоверения. У сына плоскостопие, артроз, сколиоз, пупочная грыжа, близорукость-3,0. Написали что он годен. При наличии таких диагнозов, вернее было бы написать ограниченно годен или не годен. Ведь буквально год назад с такими диагнозами в армию вообще не брали?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 16:20

Оксана Александровна, вы можете обжаловать заключение медицинской комиссии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.09.2015, 16:29

Вам необходимо обжаловать решение ВВК в вышестоящую (областную комиссию) и повторно пройти обследование. Ваш сын не может быть годным к службе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

У сына поставлен диагноз гипертония 1 степени, аритмия, ПМК 1 степени по сердцу, берут в армию с такими диагнозами,

У сына поставлен диагноз гипертония 1 степени, аритмия, ПМК 1 степени по сердцу, берут в армию с такими диагнозами, как нам поступить, что сделать в этой ситуации? Ещё нефроптоз 2 степени и хр. Тонзиллит, был на медкомиссии в военкомате, везде годен.

Юрист г. Челябинск
10.04.2022, 06:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вашего сына скорее всего признают ограниченно годным к строевой службе. А пролапс это у всех с рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
10.04.2022, 06:25

Если заболевания подтверждены, то он должен быть признан он граниченно годным к военной службе. Это означает что призыву не подлежит.

Необходимо изучить имеющиеся у вас выписки из истории болезни и выписку из решения призывной комиссии, при необходимости можно обжаловать такое решение. Сыну необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и подать жалобу в суд в соответствии с КАС РФ.

Есть практика по подобным делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
10.04.2022, 07:37

Здравствуйте, Олеся.

Гипертония, или гипертензия, - это медицинский термин, которым обозначают повышенние артериального давления. То есть это симптом какого-либо заболевания, как призывного, так и не призывного. Поэтому, годность к военной службе будет зависеть от причины повышения АД, а точнее - от диагноза.

Привожу пример.

Гипертоническая болезнь - это заболевание, основным симптомом которого является постоянно повышенное АД. Если этот диагноз будет установлен при обследовании в кардиологическом отделении, в которое его должен направить терапевт военкомата, то гражданин подлежит освобождению от призыва на основании ст. 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Вегетативно-сосудистая дистония - это заболевание неврной системы, одним, но далеко не единственным, симптомом которого также является повышение АД. С этим заболеванием крайне редко ставят категорию годности В и освобождают от призыва.

Говорю я это потому, что, прежде, чем дать вам совет, необходимо видеть меддокументы (фото) по результатм обследования, и только после этого выбирать тактику борьбы с военкоматом.

С уважением врач, юрист в области призывного права [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Положенны ли мне какие-то выплаты за потерю здоровья за время прохождения службы?

При прохождении ВВК возможно получу категорию Д - не годен к прохождению службы, выслугу 18 лет в льготным исчислении, общий стаж более 35 лет. Положенны ли мне какие-то выплаты за потерю здоровья за время прохождения службы?

Юрист г. Евпатория
04.02.2020, 08:15

Доброе утро! К сожалению, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Призыв в армию ожирение

У моего сына ожирение третьей степени, хотела узнать, возможен ли призыв в армию моего сына, если в военном билете стоит отметка – ограниченно годен к военной службе.

Пришла повестка с военкомата, явиться на прохождение ПК. Если мой сын освобожден от армии по этой категории, то как ее можно подтвердить, или ничего для этого не надо? В медицинской карте в 2012 г на мед. осмотре в школе уже ставили диагноз – ожирение третьей степени и плоскостопие.

Юрист г. Новосибирск
10.03.2015, 05:59

Добрый день! Призыв на службу в Вашем случае не возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Могу ли я настаивать на том, чтобы сына в армии не отправляли в зоны боевых действий, в приграничные районы с Украиной?

Моему сыну 19 лет. Его забирают в армию. В отношении него я являюсь одинокой матерью. Кроме того, воспитываю второго сына, в отношении которого также являюсь одинокой матерью. Могу ли я настаивать на том, чтобы сына в армии не отправляли в зоны боевых действий, в приграничные районы с Украиной?

Юрист г. Новосибирск
28.05.2015, 07:53

Здравствуйте! Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - страше 55 лет, мужчины -старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.05.2015, 08:01

Обратитесь к военному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

После защиты сын намерен подать документы в университет, будет ли ему предоставлена отсрочка?

20 мая сыну исполнилось 20 лет, 5 июня у него защита диплома в техникуме, 20 мая его вызвали повесткой в военкомат и сказали, что он должен явиться 3 июля для прохождения срочной службы. После защиты сын намерен подать документы в университет, будет ли ему предоставлена отсрочка?

Юрист г. Иркутск
22.05.2019, 15:48

Добрый день.

Отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена (согласно ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Однако если ваш сын по какой-либо причине не будет отправлен войска до окончания весенне-летнего призыва на военную службу (т.е. до 15 июля 2019 г.), то у него появляется шанс поступить в ВУЗ.

И уже осенью решать вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Законные причины затянуть отправку в войска имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Плоскостопие 3 степени и армия.

Сын 2004 г.р., прошел комиссию в военкомате, после прохождения был направлен к хирургу для дальнейшего обследования стоп. Сын сделал рентген, получил заключение хирурга, в котором указан диагноз - Продольное плоскостопие 3 степени, (угол свода стопы с нагрузкой справа 155,04 градуса, слева 158, 32 градуса, высота свода справа 20,39 мм. слева 17,99 мм). Но не смотря на диагноз в военкомате выдали удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу с отметкой - "Годен к воинской службе с незначительнми ограничениями". Законно ли это? Насколько мне известно с продольным плоскостопием 3 степени на военную службу в мирное время не призывают.

Студент г. Санкт-Петербург
05.03.2021, 16:28

Здравствуйте!

Вопросы постановки категории годности урегулированы постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

К данному постановлению приложено Расписание болезней.

В соответствии со статьей 68 Расписания болезней продольное плоскостопие III степени отнесено к пункту "б", то есть плоскостопие и другие деформации стопы с умеренным нарушением функций.

По данному пункту по 1-3 графам выставляется категория "В", то есть ограниченно годен к военной службе.

Ваш сын относится к I графе - граждане при первоначальной постановке на воинский учет.

Таким образом, ему действительно должна была быть выставлена категория годности B - ограниченно годен к военной службе. Действия военно-врачебной комиссии в таком случае незаконны.

Вы вправе обжаловать заключение военно-врачебной комиссии в вышестоящую военно-врачебную комиссию либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение