Спросить бесплатно

Подключение электроэнергии в новой квартире, сетевая организация, гарантирующий поставщик

В 5-этажном жилом многоквартирном доме (дом 1969 года постройки) на 1-м этаже было нежилое помещение. Его разделили на 2 части и перевели в жилые квартиры. Подключение света и счётчик остались в одной из квартир. Вторую квартиру нужно подключить. Вот с этим вопросом я прошу вашу помощь.

Электросетевая компания отправляет в управляющую компанию. Управляющая говорит, что не имеет права распоряжаться общим имуществом жильцов, необходимо решение (общего собрания?) о перераспределении мощностей. В нашем доме прямые договоры с энергосбытовой на энергоснабжение. Собственник нашей квартиры – физическое лицо.

Правомерны ли действия энергетиков? Я читаю нормативные документы по подключению электроэнергии и вижу, что сетевая обязана подключить физлицо, а сбытовая обязана отпускать электроэнергию. То есть они не имеют права отказать по причине того, что электрохозяйство нашего дома не имеет свободного резерва мощности?

Заявление на технологическое присоединение подали, ждём официального ответа.

Есть ли причины, по которым они имеют право отказать в подключении, не выделить достаточную мощность? И как определяется минимальная гарантированная мощность для квартиры в доме без газоснабжения?

Ниже привожу нормативные документы, которые нашёл по этой теме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/fda4f3a4823b22f35baf202e191aa8ea59e77b9e/

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции) а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) место жительства заявителя; в) сведения, предусмотренные подпунктами "б", "и" и "л" пункта 9 настоящих Правил;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции) г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/e35c749bf0addd73967ca59603465f565ba4f892/ Гарантирующий поставщик обязан: заключать в соответствии с разделом III настоящего документа договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, а также по основаниям и в порядке, которые установлены в настоящем разделе, принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого расположены в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя;

vip
вопрос №15832477
прочитан 52 разa

В такой ситуации вам нужно сначала получить решение общего собрания жильцов поскольку это общедомовое имущество (44 ЖК РФ). А вот потом уже с этим решением обращаться в энергосбытовую компанию на заключение договора. Тогда не должны отфутболить.

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

(текст отредактирован 27.05.2019 в 19:40)

Уважаемый Николай!

Их действия неправомерны. Потому что вопросы пользования общим имуществом решает общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). А не управляющая компания, куда Вас отправляют. Но это только если на каком-то из собраний уже не были переданы такие полномочия УК.

Я Вам советую в такой ситуации, если Вам отказывают - подать жалобу в УФАС. Они контролируют монополистов. Они должны Вам помочь с вашей проблемой. Могут обязать заключить с Вами договор.

Видимых причин для отказа я если честно не вижу.

(текст отредактирован 27.05.2019 в 19:42)
Это лучший ответ

Здравствуйте! Руководствуясь указанными нормами обратитесь с письменным заявлением в сетевую организацию с требованием подключить. И когда получите письменный отказ, то в соответствии обжалуйте его в суд. Сослаться думаю на это: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам. Если ответ понятен - дайте знать или спрашивайте.

Согласно ст.44-46 ЖК общее собрание решает вопросы содержания и ремонта общедомового имущества. А чтоб вопросы подключения конкретных собственников решало, такого я там не видел. Думаю это не совсем уместная ссылка у моих коллег.

(текст отредактирован 27.05.2019 в 19:48)

Сетевая обязана подключить физлицо, а сбытовая обязана отпускать электроэнергию - это Вы верно пишите. Управляющая правильно говорит, что не имеет права распоряжаться общим имуществом жильцов, необходимо решение (общего собрания) о перераспределении мощностей. Энергетики правильно делают, что заставляют в УК обращаться. УК должна выйти с вопросом на общее собрание, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Заявление на технологическое присоединение подали и ждите официальный ответ - тоже верно поступили. При отказе подадите иск в суд. Свободная мощность должна быть. У Вас помещение в многоквартирном доме. Оснований для отказа Вам в подключении не вижу.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к...

IV. Особенности технологического присоединения

энергопринимающих устройств потребителей электрической

энергии посредством перераспределения максимальной мощности,

а также особенности отказа потребителей электрической

энергии от максимальной мощности в пользу

сетевой организации

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

34. Лица, имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя, в пределах действия соответствующего центра питания (с учетом положений пункта 34 (3) настоящих Правил) (при осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом напряжения от 0,4 до 35 кВ центром питания считается питающая подстанция с классом напряжения 35 кВ, при осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом напряжения свыше 35 кВ центром питания считается распределительное устройство подстанции, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, перераспределяющего свою максимальную мощность). При этом потребители электрической энергии, энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по третьей категории надежности электроснабжения, не вправе перераспределять свою максимальную мощность в пользу потребителей, энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по первой или второй категориям надежности электроснабжения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2016 N 953)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее - соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее - уведомление о перераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

В уведомлении о перераспределении указываются наименования и реквизиты сторон соглашения о перераспределении мощности, центр питания, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность, местонахождение этих устройств (электрических сетей) и объем перераспределяемой мощности. К уведомлению о перераспределении прилагаются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

копии технических условий, выданных лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется;

копия акта об осуществлении технологического присоединения;

заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, в пользу которого предполагается перераспределить избыток максимальной мощности;

заверенная копия заключенного соглашения о перераспределении мощности.

При отсутствии сведений и документов, прилагаемых к уведомлению о перераспределении, технологическое присоединение посредством перераспределения мощности не осуществляется.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается перераспределение объема максимальной мощности нескольких лиц в пользу одного лица в пределах действия одного центра питания.

Сетевая организация в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о перераспределении направляет его копию, а также копии приложенных к нему документов субъекту оперативно-диспетчерского управления в следующих случаях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

технические условия, которые сетевая организация должна выдать лицу, в пользу которого предполагается перераспределить максимальную мощность, в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления;

технические условия, ранее выданные лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, в соответствии с настоящими Правилами были согласованы с субъектом оперативно-диспетчерского управления.

В соглашении о перераспределении мощности предусматриваются следующие обязательства сторон:

выполнить в полном объеме мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, предусмотренные техническими условиями, выданными сетевой организацией лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, а также лицу, в пользу которого осуществляется перераспределение мощности;

вносить изменения и (или) подписывать новые документы о технологическом присоединении, фиксирующие объем максимальной мощности после ее перераспределения (технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения), а также документы, определяющие порядок взаимодействия сторон соглашения о перераспределении мощности с сетевой организацией, до осуществления фактического технологического присоединения лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность.

Соглашение о перераспределении максимальной мощности заключается по форме согласно приложению N 14.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.06.2015 N 588)

(п. 34 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

(см. текст в предыдущей редакции)

34 (1). Лица, указанные в абзаце первом пункта 34 настоящих Правил, вправе представить в сетевую организацию, к объектам которой непосредственно технологически присоединены соответствующие энергопринимающие устройства, заявление о намерении перераспределить максимальную мощность принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

наименование лица, которое намеревается осуществить перераспределение максимальной мощности принадлежащих ему энергопринимающих устройств, и его контактные данные;

место нахождения энергопринимающих устройств указанного лица;

объем планируемой к перераспределению максимальной мощности.

К заявлению прилагаются:

копия акта об осуществлении технологического присоединения или иных документов, подтверждающих объем максимальной мощности;

согласие на предоставление сведений, представленных в заявлении, иным лицам, в том числе согласие на публикацию таких сведений на официальном сайте сетевой организации или ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемом Правительством Российской Федерации.

Сетевая организация не вправе отказать лицам, указанным в абзаце первом пункта 34 настоящих Правил и намеревающимся перераспределить максимальную мощность принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц, в принятии таких заявлений и обязана опубликовать информацию о наименовании лица, которое намеревается осуществить перераспределение максимальной мощности принадлежащих ему энергопринимающих устройств, и его контактные данные, об объеме планируемой к перераспределению максимальной мощности, а также о наименовании и месте нахождения центра питания в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. N 24.

Принятие заявлений от лиц, указанных в абзаце первом пункта 34 настоящих Правил и намеревающихся перераспределить максимальную мощность принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц, и публикация информации о таких лицах сетевой организацией осуществляется без взимания платы.

(п. 34 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2013 N 630)

34 (2). Лицо, заинтересованное в перераспределении в свою пользу максимальной мощности других лиц, вправе обратиться в сетевую организацию за информацией о лицах, которые намереваются осуществить перераспределение максимальной мощности принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц.

В обращении должно быть указано наименование лица, заинтересованного в перераспределении мощности в свою пользу, с указанием места нахождения присоединяемых (присоединенных) энергопринимающих устройств, точек присоединения к электрической сети (при их наличии), наименование центра питания (по желанию обратившегося лица) и объема необходимой мощности.

Сетевая организация по обращению указанных лиц обязана направить им в письменном виде информацию о лицах, подавших заявление о намерении перераспределить максимальную мощность принадлежащих им энергопринимающих устройств, находящихся в пределах действия указанного центра питания, либо, если центр питания не указан в обращении, находящихся в пределах действия центра питания, ближайшего к месту нахождения энергопринимающих устройств, указанных в обращении, в пользу иных лиц в необходимом объеме, в порядке и за плату в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. N 24.

(п. 34 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2013 N 630)

34 (3). Не допускается снижение объема максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, следующими лицами:

а) юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществившие технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности;

б) лица, технологическое присоединение которых осуществлено по временной схеме электроснабжения;

в) физические лица в отношении энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно;

г) лица, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети;

д) лица, не внесшие плату за технологическое присоединение либо внесшие плату за технологическое присоединение не в полном объеме.

(п. 34 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 953)

35. Любое лицо, заинтересованное в перераспределении в свою пользу максимальной мощности других лиц, энергопринимающие устройства которых присоединены в установленном порядке к электрическим сетям, вправе при наличии согласия этих лиц обратиться в сетевую организацию, к сетям которой присоединены их энергопринимающие устройства, за расчетом стоимости технологического присоединения посредством перераспределения максимальной мощности (далее - запрос расчета).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 28.10.2013 N 967)

(см. текст в предыдущей редакции)

В запросе расчета указываются:

наименование лица, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется (с указанием местонахождения энергопринимающих устройств, точек присоединения к электрической сети и перераспределяемой мощности);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность, с указанием местонахождения присоединяемых (присоединенных) энергопринимающих устройств, точек присоединения к электрической сети (при их наличии) и объема перераспределяемой максимальной мощности.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если лицом, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, ранее не подавалось заявление о намерении перераспределить свою максимальную мощность в пользу иных лиц, к запросу расчета прилагаются копии акта об осуществлении технологического присоединения или иного документа, подтверждающего объем максимальной мощности такого лица.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

(см. текст в предыдущей редакции)

36. В случае если иное не установлено пунктом 39 настоящих Правил, сетевая организация по обращению лиц, указанных в пункте 35 настоящих Правил, в течение 30 дней обязана направить этим лицам в письменном виде информацию, содержащую:

расчет стоимости технологического присоединения для лиц, желающих осуществить технологическое присоединение путем перераспределения максимальной мощности энергопринимающих устройств других лиц;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 28.10.2013 N 967)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о точках возможного присоединения к электрической сети энергопринимающих устройств лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования к изменению устройств релейной защиты и устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности энергопринимающих устройств лиц, перераспределяющих максимальную мощность в пользу другого лица, в случае эксплуатационной принадлежности этих устройств лицам, перераспределяющим максимальную мощность энергопринимающих устройств;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

срок осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

Информация предоставляется на возмездной основе, при этом плата не может составлять более 550 рублей по запросу расчета.

37. К отношениям, возникающим после получения сетевой организацией уведомления о перераспределении, в отношении лиц, в пользу которых предполагается перераспределить максимальную мощность, применяются положения, установленные настоящими Правилами для технологического присоединения энергопринимающих устройств, если иное не предусмотрено настоящим разделом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств лиц, в пользу которых предполагается перераспределить максимальную мощность, не может превышать 30 дней в случае отсутствия необходимости строительства (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства сетевой организации до границ участка заявителя и (или) отсутствия необходимости выполнения работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств лиц, в пользу которых предполагается перераспределить максимальную мощность, при технологическом присоединении таких лиц к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и если в соответствии с техническими условиями сетевой организации не требуется выполнения работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства сетевой организации до присоединяемых энергопринимающих устройств потребителя и (или) объектов электроэнергетики, не может превышать:

120 дней - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт;

1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт.

В случае если перераспределение мощности осуществляется в пределах действия одного центра питания лицом, ранее присоединенным к электрическим сетям, в пользу лица, ранее присоединенного к электрическим сетям, срок осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 30 дней.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

В случае если необходимо выполнить работы по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, мероприятия по технологическому присоединению выполняются сетевой организацией в сроки, установленные пунктом 16 настоящих Правил.

До выполнения в полном объеме технических условий лицом, максимальная мощность которого перераспределяется, а также лицом, в пользу которого осуществляется перераспределение мощности, присоединение энергопринимающих устройств лица, в пользу которого перераспределена максимальная мощность, не производится.

(п. 37 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

(см. текст в предыдущей редакции)

38. Лицо, заключившее соглашение о перераспределении мощности, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, обязано осуществить необходимые действия по уменьшению максимальной мощности своих энергопринимающих устройств до завершения срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств лица, в пользу которого по соглашению о перераспределении мощности перераспределяется максимальная мощность, а также выполнить следующие действия:

реализовать в полном объеме мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренные техническими условиями, выданными сетевой организацией и согласованными субъектом оперативно-диспетчерского управления в случаях, установленных настоящими Правилами;

внести изменения в документы, предусматривающие взаимодействие с сетевой организацией, и подписать документы о технологическом присоединении, фиксирующие объем максимальной мощности после ее перераспределения, в соответствии с соглашением о перераспределении мощности.

Сетевая организация обязана направить лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется по соглашению о перераспределении мощности, информацию об изменениях, внесенных в ранее выданные ему технические условия, не позднее 10 рабочих дней со дня выдачи технических условий лицу, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность по соглашению о перераспределении мощности. В случае если в соответствии с настоящими Правилами технические условия подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, указанный срок продлевается на срок согласования изменений, внесенных в технические условия, с таким субъектом. При этом заключения договора между сетевой организацией и лицом, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется по соглашению о перераспределении мощности, не требуется.

(п. 38 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

(см. текст в предыдущей редакции)

38 (1). Технические условия, выдаваемые сетевой организацией лицу, в пользу которого предполагается перераспределить максимальную мощность, подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления в случаях, предусмотренных настоящими Правилами. В этом случае срок направления такому лицу проекта договора и технических условий продлевается на срок согласования технических условий с субъектом оперативно-диспетчерского управления.

Технические условия, выдаваемые сетевой организацией лицу, в пользу которого осуществляется перераспределение максимальной мощности, должны содержать требования, определенные настоящими Правилами.

Указанные технические условия также должны включать обоснованные требования по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, необходимых для обеспечения перераспределения максимальной мощности, предусматривающие в том числе строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до объектов заявителя.

В случае если технические условия на технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, подлежат в соответствии с настоящими Правилами согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, изменения в технические условия, формируемые сетевой организацией в связи с перераспределением мощности, также должны быть согласованы с таким субъектом.

(п. 38 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

38 (2). Изменения, вносимые в технические условия, подлежащие направлению сетевой организацией лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, должны содержать сведения:

о величине максимальной мощности объектов заявителя после перераспределения;

о мероприятиях по перераспределению максимальной мощности по точкам присоединения;

о мероприятиях по установке (замене) устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности для снижения ее величины в объемах, предусмотренных соглашением о перераспределении мощности;

о требованиях к релейной защите и автоматике, в том числе к противоаварийной и режимной автоматике.

(п. 38 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

38 (3). Сетевая организация направляет копии переоформленных технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения лица, осуществившего перераспределение максимальной мощности в пользу иного лица или в пользу сетевой организации, а также акта об осуществлении технологического присоединения лица, в чью пользу была перераспределена максимальная мощность, субъекту розничного рынка, с которым у лица, осуществившего перераспределение максимальной мощности, заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Направление указанных документов осуществляется сетевой организацией без взимания платы и в срок, не превышающий 3 дней со дня оформления таких документов.

(п. 38 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

39. Сетевая организация вправе отказать в представлении информации, указанной в пункте 36 настоящих Правил, и (или) заключении договора с лицом, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность, по следующим причинам:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) уведомление о перераспределении и (или) запрос расчета поданы в сетевую организацию, не владеющую сетевыми объектами, к которым присоединены энергопринимающие устройства лица (лиц), максимальная мощность которых перераспределяется;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) уведомление о перераспределении и (или) запрос расчета не содержат сведений, установленных пунктами 34 и 35 настоящих Правил, либо содержат недостоверные сведения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в заверенной копии заключенного соглашения о перераспределении мощности при представлении уведомления о перераспределении не предусмотрены обязательства лица (лиц), максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 30.09.2015 N 1044)

(см. текст в предыдущей редакции)

об изменении устройств релейной защиты и устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности для снижения объема максимальной мощности в объемах, предусмотренных соглашением о перераспределении мощности, в срок до фактического присоединения лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность (в случае эксплуатационной принадлежности этих устройств лицам, перераспределяющим максимальная мощность энергопринимающих устройств);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

о внесении изменений в документы, предусматривающие взаимодействие сетевой организации и лиц (лица), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых перераспределяется, или подписании новых документов, фиксирующих объем максимальной мощности после ее перераспределения (технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения), в срок до осуществления фактического присоединения энергопринимающих устройств лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 13.04.2015 N 350.

(см. текст в предыдущей редакции)

40 (1). Заявители (за исключением лиц, указанных в пункте 13 настоящих Правил), имеющие на праве собственности или ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых в установленном порядке осуществлялось фактическое технологическое присоединение, вправе снизить объем максимальной мощности (избыток, реализованный потенциал энергосбережения и др.) собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу сетевой организации от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении.

Для уменьшения максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителем в адрес сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства заявителя, направляется заявка об уменьшении максимальной мощности.

В заявке об уменьшении максимальной мощности указываются:

наименование и реквизиты заявителя;

местонахождение этих устройств (электрических сетей);

объем максимальной мощности;

объем мощности, на который уменьшается максимальная мощность.

К заявке прилагаются копии документов о технологическом присоединении.

Сетевая организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки на уменьшение максимальной мощности направляет копию заявки, а также копии приложенных к ней документов субъекту оперативно-диспетчерского управления в случае, если ранее выданные заявителю технические условия подлежат согласованию с таким субъектом.

(п. 40 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

40 (2). Сетевая организация при обращении заявителей, указанных в пункте 40 (1) настоящих Правил, в течение 30 дней со дня такого обращения обязана направить этим заявителям:

соглашение об уменьшении максимальной мощности, предусматривающее обязательства сторон этого соглашения по подписанию документов о технологическом присоединении, фиксирующих объем максимальной мощности после ее уменьшения, а также по внесению изменений в иные документы, предусматривающие взаимодействие сетевой организации и заявителя (при наличии);

информацию о внесенных в технические условия изменениях, содержащих сведения о величине максимальной мощности объектов заявителя после ее уменьшения в связи с отказом в пользу сетевой организации, мероприятиях по перераспределению максимальной мощности по точкам присоединения, мероприятиях по установке (замене) устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности для снижения ее величины в объемах, предусмотренных соглашением о перераспределении мощности, а также мероприятиях по подключению энергопринимающих устройств под действие устройств сетевой, противоаварийной и режимной автоматики.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.08.2018 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 40 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

40 (3). При осуществлении технологического присоединения посредством перераспределения мощности в соответствии с пунктами 34 - 39 настоящих Правил и (или) ее уменьшения в связи с отказом от максимальной мощности в пользу сетевой организации в соответствии с пунктами 40 (1) - 40 (2) настоящих Правил до дня составления документов о технологическом присоединении сетевая организация осуществляет проверку выполнения заявителем технических условий.

(п. 40 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 967)

40 (4). Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее - владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее - опосредованное присоединение). Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.

(п. 40 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (5). При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.

При технологическом присоединении энергопринимающих устройств иного лица к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств осуществляет деятельность по технологическому присоединению, руководствуясь положениями настоящих Правил, предусмотренными в отношении сетевых организаций.

(п. 40 (5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (6). Для согласования с сетевой организацией опосредованного присоединения владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, являющиеся сторонами опосредованного присоединения, направляют подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении сетевой организации, содержащее следующие сведения о сторонах опосредованного присоединения:

а) для юридических лиц - основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц и дата внесения в реестр, для индивидуальных предпринимателей - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата внесения в реестр, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) наименование и местонахождение энергопринимающих устройств сторон опосредованного присоединения.

(п. 40 (6) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (7). К уведомлению об опосредованном присоединении, предусмотренному пунктом 40.6 настоящих Правил, прилагаются:

а) копия технических условий, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

б) копия технических условий, выданных владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств лицу, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

в) копия заключенного между сторонами опосредованного присоединения соглашения о перераспределении мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в рамках опосредованного присоединения.

(п. 40 (7) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (8). В соглашении, указанном в подпункте "в" пункта 40.7 настоящих Правил, предусматриваются следующие условия:

а) величина мощности, перераспределяемой в рамках опосредованного присоединения между принадлежащими сторонам энергопринимающими устройствами;

б) порядок компенсации сторонами опосредованного присоединения потерь электрической энергии в электрических сетях владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

(п. 40 (8) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (9). Уведомление об опосредованном присоединении и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктом 40.7 настоящих Правил, направляются в сетевую организацию не позднее чем за 30 дней до планируемой даты фактического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства способом, позволяющим установить дату отправки и получения уведомления.

Сетевая организация осуществляет согласование опосредованного присоединения в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления об опосредованном присоединении и документов.

Сетевая организация отказывает в согласовании опосредованного присоединения в случае, если выданные владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств технические условия в рамках опосредованного присоединения приводят к нарушению ранее выданных сетевой организацией технических условий владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, в частности к превышению величины максимальной мощности, указанной в технических условиях, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

Сетевая организация в случае принятия решения об отказе в согласовании опосредованного присоединения направляет сторонам опосредованного присоединения уведомление о принятом решении.

(п. 40 (9) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (10). Владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств в течение 7 дней со дня фактического присоединения энергопринимающих устройств иных лиц направляет в сетевую организацию копии документов о технологическом присоединении к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств иных лиц в рамках опосредованного присоединения, а также заявление на переоформление документов о технологическом присоединении в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Сетевая организация в течение 7 дней со дня получения от владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств документов о технологическом присоединении к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств иных лиц в рамках опосредованного присоединения направляет владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств переоформленные документы о технологическом присоединении.

(текст отредактирован 27.05.2019 в 19:55)

Да, все кроме одного ответы юристов не понятны: с одной стороны сетевая обязана подключить, с другой – для этого необходимо решение общего собрания. А что если общее собрание откажет?

Имея жилую квартиру в доме, физическое лицо обладает такими же правами и обязанностями на общее имущество, как все остальные собственники. Тогда вроде как должны подключить безусловно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/b487a4a1b3b62bb473d934b6491d61ebe102bc9d/

является дополнительным подтверждением этого, так?

вопрос №15834464

Вы все верно пишите, что имея жилую квартиру в доме, физическое лицо обладает такими же правами и обязанностями на общее имущество, как все остальные собственники. И сетевая компания обязана подключить - тоже верно. Но на основании решения общего собрания, ст.44, 46 ЖК РФ.Ждите решение по заявлению. Если что - в суд. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(текст отредактирован 28.05.2019 в 09:43)

А что насчёт п. 8 (4)?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/

(текст ниже).

То есть всё-таки нужно решение общего собрания собственников?

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16 (1) настоящих Правил.

(п. 8 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)

вопрос №15985242

Добрый день!

В силу действия ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания является лицом, которое избранно собственниками для управления многоквартирным жилым домом, в частности - для оказания коммунальных услуг гражданам (УК - в силу своего статуса является исполнителем коммунальных услуг).

Гарантирующий поставщик, либо же сетевая организация осуществляют технологическое присоединение объекта к сетям энергопотребления и обеспечивают подачу энергоресурса через присоединенную сеть.

По своей правовой природе договор энергоснабжения является публичными и ресурсоснабжающая организация не вправе отказать вам в его заключении. Таким образом, после подачи заявления на заключения договора, ресурсоснабжающая организация должна уточнить информацию о том, запитаны ли вы от их сетей и если нет, присоединить вас, предварительно разрешив этот вопрос с управляющей компаний (ранее справедливо было отмечено, необходимо провести общее собрание собственников). После присоединения начинаются процессуальные моменты, такие как направление проекта договора, подписанного потребителем, предоставление необходимых документов и прочее.

Всё-таки нужно решение общего собрания собственников.

Сетевая обязана подключить физлицо, а сбытовая обязана отпускать электроэнергию - это Вы верно пишите. Управляющая правильно говорит, что не имеет права распоряжаться общим имуществом жильцов, необходимо решение (общего собрания) о перераспределении мощностей. Энергетики правильно делают, что заставляют в УК обращаться. УК должна выйти с вопросом на общее собрание, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Пока у меня абсолютно нет понимания, какое законное отношение к нашему вопросу имеет общее собрание собственников. По такой логике, я должен спрашивать разрешения пользоваться и остальным общим имуществом: коридорами, лестницей, лифтом? А что если собрание откажет? Я буду платить за содержание общего имущества без права пользования им? Я такой же собственник, как и все остальные. Разве они созывали общее собрание, чтобы получить право пользования общим имуществом, подключить свет в квартиры?

В ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

сказано:

«2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;»

Но я ведь не иное лицо. То есть не в компетенции общего собрания решать, подключать свет в мою квартиру или нет.

Моё право пользоваться общим имуществом закреплено в ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

«2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.»

вопрос №15986689

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Независимо от того заключен ли договор или нет Вы обязаны оплачивать за содержание общего имущества на основании тарифов, утвержденных на общих собраниях собственников помещений в данном доме.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нужно смотреть дату регистрации в реестре изменений в назначении помещения (ст. 8.1. ГК РФ). С этой даты Вы должны платить по новым правилам.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

С 18.01 требование явно незаконное. Заключать нужно с момента фактического пользования.


адвокат Мозолев Валентин Валентинович:

Виталий! По срочному договору аренды - его расторжение до истечение срока возможно при наличии специальных оснований, предусмотренных законом и договором.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X