Финансовые нарушения в СНТ - как действовать должникам при взыскании долгов через суд и затяжном рассмотрении заявления прокуратурой

• г. Москва

Деятельность СНТ велась с финансовыми нарушениями (начислены штрафы при проверке налоговой инспекцией), более 40% членов СНТ не платили взносы, новое руководство СНТ собирается взыскать долги через суд. При этом не выдает копии собраний, протоколов и отчетов за предыдущие 3 года. Заявление об этом в прокуратуре рассматривается крайне долго (с февраля 2019). Как в этой ситуации действовать должникам?

Ответы на вопрос (1):

Напишите прокурору повторную жалобу... коллективную... укажите на просрочку времени проверки...

Спросить
Пожаловаться

В нашем садоводческом товариществе после выборов председателя снт не была утверждена приходно-расходная смета за предыдущий год. Новое правление просто не успело утвердить смету, поэтому весь год пользовались предыдущей сметой и установленным ранее размером членского взноса. Но некоторые члены снт не стали платить членские взносы, оправдывая себя тем, что правление снт не утвердило смету. Можно ли взыскать с них задолженность по взносам через суд? При этом хозяйственная деятельность снт велась и добросовестные члены взносы платили.

Инициативная группа из СНТ подала в прокуратуру заявление о проверки деятельности председателя, прокуратура запросила документы для проверки. Через две недели должно пройти собрание по выбору нового председателя. Правомерно ли проводить такое собрание пока идет проверка в прокуратуре?

Нами приобретен участок в снт в 2018 году. Предыдущие владельцы с 2016 по 2018 г. в снт не состояли и взносы соответственно не платили. При покупке нами был оплачен взнос за 2018-2019 г. На текущий момент снт требует от нас оплату догов за 2 периода, 2016-17 и 2017-18 и пени за этот период. Насколько это правомерно?

Ип не вело деятельность и не с давала отчётность с 2013 года. Закрыла Ип в 2018 году, сейчас в налоговой появились долги за взносы в Пф по предыдущим годам. По налоговой амнистии долг должны были списать? Что нужно сделать чтоб закрыли долг?

Правление СНТ при выплате заработной платы наемным рабочим не перечисляло взносы в ПФ РФ долгие годы. В октябре 2015 г. пришло постановление о выплате задолжностей в ПФ РФ за 2013-2015 годы. Были начислены штрафы и пени, которые составили более 245000 рублей. Можно ли привлечь к материальной ответственности предыдущих Председателей правления и взыскать с них сумму штрафа. Юрий Семенович.

С июля 1992 года состою членом СНТ. До 2009 года включительно членские и целевые взносы платил регулярно. В 2010 и 2011 не платил. В 2012 году оплатил целевой, членский взнос, пени и часть долга. С 2013 по 2019 год включительно снова не платил. В декабре 2019 по договоренности с правлением СНТ года внес часть накопившегося к тому времени долга. В настоящее время СНТ требует полного погашения оставшейся части долга, собираясь в ближайшее время обратиться в суд. Следует ли мне полностью согласиться с их требованиями и выплатить всю сумму долга или принять участие в судебном разбирательстве, требуя снижения суммы выплаты в связи с прохождением срока исковой давности?

Истец заявил требования о признании недействительными протоколов общих собраний СНТ, акта ревизии СНТ, общего собрания членов СНТ - незаконным.

Собрания были проведены с многочисленными нарушениями требований ФЗ-66 от 15.04.98 г.

Нарушена процедура оповещения, созыва, отсутствие кворума.

Но, суд, не учитывая данные обстоятельства, ... Это цитата из решения суда.

Иск удовлетворить частично.

ВОПРОС: Прав ли судья, если в то же время выносит решение о признании недействительными решения двух предыдущих собраний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ежегодная ревизионная проверка фин деятельности СНТ за период 2012, 2013, 2014 год была проведена своевременно и ее результаты одобрены на общем собрании членов СНТ. В 2014 году после проверки Председатель уволился, избран новый. Новая ревизионная комиссия, выбранная в 2015 году на основании заявления 1 члена СНТ (мотив личная неприязнь к бывшему Председателю), в настоящее время проводит повторную проверку деятельности за период 2012-2014 год. Акты о признании предыдущих проверок недействительными отсутствуют. Имеет ли право текущая ревизионная комиссия осуществлять проверку за прошедший период и требовать у бывшего Председателя дополнительные материалы, подтверждающие ранее произведенные и уже учтенные и проверенные расходы. Каковы должны быть действия бывшего Председателя в защите своей чести и достоинства при кляузах и обвинениях в воровстве.

Умер отец. Он являлся членом СНТ. Какое-то время не платил взносы. В итоге была начислена сумма около 40 тысяч рублей мне и маме как наследникам. Сейчас к этой сумме председатель приплюсовала 100 тысяч пеней за неуплату долга за 2010, 2011, 2012 годы. Справедливо ли это? Что делать в этой ситуации? Как должно быть на самом деле? Передаётся ли членство по наследству?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне - дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение