Обращение наследника по завещанию - выбор нотариуса по месту жительства

• г. Долгопрудный

Обязательно обращаться к нотариусу у которого писалось завещание, или наследник может обратиться по своему месту жительства к любому нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Наследник может обратиться к нотариусу по своему месту жительства лишь для передачи этим нотариусом нотариусу по месту открытия наследства его заявления для вступления в наследство или об отказе от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Олег, дя открытия наследства нужно обращаться к нотариусу не по месту жительства наследника, а по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли обращаться к нотариусу только по месту жительства наследодателя для оформления наследства, или можно обратиться к любому нотариусу?

Умер отец. Его дети наследники хотят обратиться к нотариусу для оформления наследства. К какому нотариусу можно обратиться? Обязательно, чтобы нотариус был по месту регистрации умершего? Или можно обратиться к любому нотариусу?

Обязательно ли обращаться к нотариусу (для оформления доверенности и для оформления наследства) по месту жительства и букве фамилии, или можно обратиться к любому нотариусу?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

У нас 2 наследника, которые проживают не по месту жительства умершего. Где нужно открывать наследственное дело? Должны ли оба наследника обращаться вместе к одному нотариусу или можно обратится второму наследнику к нотариусу по месту его жительства? Спасибо.

Вы пишите, что заявление о вступлении в права наследования необходимо писать у нотариуса по месту жительства. Я могу обратиться к любому нотариусу/в близжайшую контору? Того нотариуса, у которого составлялось завещание найти не могу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Имеется завещание с ошибкой в дате Рождения наследника. Наследник проживает в Санкт-Петербурге, наследуемое имущество и завещание составлялось в другом городе. В какой суд должен обратиться наследник для исправления ошибки в дате рождения (по месту жительства или месту составления завещания)?

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию? Возможно ли это сделать у того нотариуса, у которого было составлено завещание или лучше это сделать по месту жительства умершего. Прошу аргументированного ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение