Как восстановить свидетельство о владении долей в квартире для продажи и покупки нового жилья?

• г. Чебоксары

Можно ли восстановить свидетельство о владении долей в квартире, если есть экземпляр договора (оригинал) и соответствующая выписка. Дело в том, что хочу продать свою долю и долю моего ребёнка (15 лет) с целью купить новое жильё.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, свидетельство сейчас более не выдается, просто оформляется соответствующая выписка из реестра по собственности, которая и является надлежащим документом.

Спросить
Пожаловаться

Дарю часть свое доли. После регистрации договора в росреестре будут каждому новому собственнику выданы документы о новом владении жилой площади. В будущем пожелав продать свою оставшуюся долю буду ли платить налог? С какой даты владения будет идти расчет? С даты владения всей долей или когда дали новые документы после дарения части доли? Заранее спасибо!

У нас договор дарения доли квартиры. В тексте договора указано основание права собственности из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Соответственно данная Выписка является Приложением договора дарения.

Договор подлежит нотариальному заверению, у нас 4 экземпляра договора, а выписка из ЕГРН одна.

Вопрос: Можно ли приложить к договору дарения копию выписки из ЕГРН, вместо оригинала? Или отдать оригинал нотариусу, а остальным копии?

У моего бывшего мужа и моей дочери (19 лет) в собственности есть 2-х комнатная квартира. Каждый имеет свидетельство о праве собственности на 1\2 от этой квартиры. Дочь хочет продать свою долю. ЕЕ отец (второй собственник) категорически против этого. Подскажите как можно продать свою часть жилья? И еще, он отобрал у дочери ее оригинал свидетельства на право собственности и не отдает. Можно ли как то его восстановить? Спасибо.

У нас была квартира в ипотеке. Участвовали в программе Молодой семье-доступное жилье. Оформили нотариальное обязательство о выделении долей ребенку (4 года). Уже расплатились за ипотеку, но документы в рег. плате не оформляли. Решили продать эту квартиру и купить трёхкомнатную. Можно ли написать новое обязательство о выделении долей ребенку в новой квартире? И чем грозит, если мы не выделим доли в квартире по которой дали обязательство? Какие есть варианты решения, чтоб не оформлять долю на ребенка. У мужа есть доля в другой квартире (больше, чем ребенок претендует в нашей). Можно ли вместо эту долю оформить на ребенка?

Зравствуйте!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мой ребенок тоже собственник 1/3 доли той же квартиы. В феврае сотоится развод с супругой, она прописана отдельно. Я хочу продать долю сына и свою, чтобы купить отдельную квартиру. Я не претендую на долю ребека. В новой квартире мы будем собственниками одинаковых долей. В органах опеки с меня требуют согласие матери, но мать требует за свое согласие крупную сумму.

Могу ли я продать эти доли и купить отдельную квартиру без согласия матери ребенка? Как мне то сделать?

14.05.2017 17.56.50

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 3 ком. квартире на моей доле прописаны моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, я,и бабушка, хозяйка второй доли двоюродная сестра на ее доле прописана она и ее мама и она хочет продать свою долю или продать всю квартиру и купить нам другую а все члены семьи прописаные на моей доле в том числе и я против продажи этой квартиры и денег что бы выплатить стоимость доли у нас нет! Какие действия она может предпринять если в квартире прописан ребенок 4 лет?

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет продать свой дом и купить квартиру, но дело в том, что после смерти ее сына (моего папы) доля перешла ко мне. Я бы хотела остаться в доле при покупке квартиры. Это возможно?

Квартира приватизирована на меня и моего 2 х летнего ребенка. Собственником выступаю я. Собственность менее 3 х лет. В мае-июне 2013 мы хотим продать квартиру (2 х комнатную 52 кВ м) и сразу приобрести квартиру с большей площадью (3 х комнатная 90 кв м) по договору долевого участия, свидетельство о праве собственности можно получить после сдачи дома, в ноябре 2013. Как нам можно продать квартиру, где есть обязательная доля ребенка? Мы планируем такой вариант: моя мать продает часть доли своей квартиры моему сыну-своему внуку). Далее мы рассчитываем на то, что органы опеки разрешат нам продать свою квартиру. А уже после приобретения новой жил. Площади и получения документов на собственность, моя мать обратно выкупит свою долю в квартире, а дочка будет прописана и иметь свою долю в новой квартире. Так можно? Или есть более быстрый и легкий способ? Заранее спасибо!

Здравствуйте) Требуют выписку свидетельства о браке..

Зачем нужна выписка свидетельства о браке, если есть оригинал с печатью?!?...

Получается ксерокопия главнее оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение