Жители частного сектора возле озера против установки общей площадки для мусора - почему самостоятельный вывоз мусора предпочтительнее, и как охранить водоем от наводнений

• г. Иркутск

Мы живём в частном секторе рядом с озером и у каждого дома свои мусорные баки. Мусор вывозим сами и за это платим. Сейчас нам хотят установить возле озера одну общую площадку с баками для мусора! Как нам отказаться от этих баков и почему нельзя самостоятельно вывозить мусор, как и раньше. Тем более располагать мусор рядом с водоемом где каждый год грозит наводнением не целесообразно.

Ответы на вопрос (1):

Правительство РФ постановлением от 31.08.2018 № 1039 утвердило «Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра».

Правила, утверждённые ПП РФ № 1039, конкретизируют указанные нормы № 89-ФЗ и включают два важных раздела: каким образом орган МСУ согласует размещение контейнерных площадок на территории населённого пункта; как ведётся реестр созданных мест для накопления ТКО, и какая информация в него вносится.

Схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения. Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Спросить
Пожаловаться

Организация, которая занимается вывозом мусора присылает мне квитанцию об оплате. Наша контейнерная площадка закреплена за этой организацией. Договор со мной заключать не хотят, говорят, что это публичная оферта. Собрание депутатов закрепило за мной контейнерную площадку и я обязана платить. В самостоятельном вывозе мусора отказано. Организация вывозит мусор отвратительно. Могу ли я все таки отказаться от услуг организации и вывозить мусор самостоятельно.

Мы живём в частном доме и вывозим мусор самостоятельно. В ЖКХ сказали, что независимо от того, кто вывозит, мы обязаны оплачивать вывоз мусора?!

В нашем селе (Красноярский край, с. Богучаны) жителям выставили счета за вывоз мусора. Я проживаю в частном секторе и мусор у нас никто не вывозит и даже не установлены мусорные баки. Мусорный расположен в 9 км. от места проживания и мы то что не горит вывозим самостоятельно. На сходе граждан сказали, что деньги все равно будем брать. На сколько это законно.

Мы живем в деревнею У нас установлены мусорные баки, но никто мусор не вывозит. Горы мусора навалены вокруг. Администрация говорит о том, что это обязанность жителей деревни, самостоятельно организовывать вывоз мусора. Кто должен платить и организовывать вывоз мусора в сельской местности?

Нам пришла квитанция за вывоз мусора ТКО.

При этом мы проживаем в сельской местности в частном доме, контейнера рядом с нами в радиусе 500 метров нет, мусор мы вывозим сами на мусорный полигон. То есть региональный оператор фактически не занимается вывозом мусора.

Мы должны оплачивать квитанции за вывоз мусора?

Вопрос, живу в частном секторе, мусор не забирали, баков не когда не было, мусор вывозим сами, должна ли я платить по квитанции за вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказаться от оплаты за мусор? Мы живём в частном доме. Раз в год сами вывозом два или три мешка мусора на свалку там же и оплачиваем. Квитанцию за прошлый год я не сохранила. Каждый месяц у нас нечего вывозить.

Живу в деревни мусор унас вывозит машина но я неразу нездовал мусор а квитанции за оплату мусора приходят, меня неустраивает такой сбор мусора я хочу чтобы прставили мусорные баки, имею ли я права требовать чтобы поставили мусорные баки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение