Жители частного сектора возле озера против установки общей площадки для мусора - почему самостоятельный вывоз мусора предпочтительнее, и как охранить водоем от наводнений

• г. Иркутск

Мы живём в частном секторе рядом с озером и у каждого дома свои мусорные баки. Мусор вывозим сами и за это платим. Сейчас нам хотят установить возле озера одну общую площадку с баками для мусора! Как нам отказаться от этих баков и почему нельзя самостоятельно вывозить мусор, как и раньше. Тем более располагать мусор рядом с водоемом где каждый год грозит наводнением не целесообразно.

Ответы на вопрос (1):

Правительство РФ постановлением от 31.08.2018 № 1039 утвердило «Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра».

Правила, утверждённые ПП РФ № 1039, конкретизируют указанные нормы № 89-ФЗ и включают два важных раздела: каким образом орган МСУ согласует размещение контейнерных площадок на территории населённого пункта; как ведётся реестр созданных мест для накопления ТКО, и какая информация в него вносится.

Схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения. Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».