Сдача задолженности по алиментам совершеннолетнему ребёнку - возможно ли и какие документы требуются?

• г. Салехард

У меня образовалась задолженность по алиментам, можно ли эту задолженность передать непосредственно самому ребёнку, так как он уже совершеннолетний (составив расписку и заверить у нотариуса)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в настоящий момент есть судебная практика, допускающая такой вариант, при этом суды руководствуются ст. 60 СК РФ, по которым именно ребенок имеет право на алименты, а не один из его родителей. И суммы алиментов причитаются ребенку, а не родителю, который действуя в интересах ребенка, обращается в суд; именно ребенок имеет право собственности на алименты (ч.3 ст. 60 СК РФ).