Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.05.2019, 07:33

У меня вопрос, если соседи слушают днем музыку громко а у меня маленький ребёнок спит. Ходила.

У меня вопрос, если соседи слушают днем музыку громко а у меня маленький ребёнок спит. Ходила к соседям говорила им что бы сделали потише они мне говорят что имеют полное право слушать до 22 00 и хоть на у шах стоять, возможности нет передвинуть кровать так как комната одна, одна квартирная квартира. Что делать?

Ответы юристов

28.05.2019, 07:46

Днём точно так же есть уровень допустимого шума.

Вы можете вызвать Роспотребнадзор для замера уровня шума. Если уровень выше допустимого, обращайтесь в полицию.

28.05.2019, 07:57

Закон о тишине в Сахалинской области в 2019 году

Время запрета:

Будние дни: с 22:00 до 06:00

Выходные дни: с 23:00 до 09:00

Штраф для граждан (руб.): от 500 до 2000

Постановление: Закон Об административных правонарушениях в Сахалинской области от 29.03.2004 № 490

Нормативная база

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

Нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Например, на территории столицы действует Закон Москвы от 21.11.2007 № 45. Статьей 3.13 этого Закона предусмотрено наказание на нарушение тишины и покоя граждан.

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Ответственность за нарушение закона о тишине

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.

Куда обращаться в Сахалинской области, если шумят

Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:

попытаться урегулировать вопрос мирным путем;

вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;

можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;

если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службу (если постояльцы иностранцы);

подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).

Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

Вопрос

19.10.2013, 13:38

У меня очень шумные соседи ночью слушают музыку кричат громко разговаривают.

У меня очень шумные соседи ночью слушают музыку кричат громко разговаривают а днем постоянно делят и тоже слушают музыку! Вызывал милицию не помогло что делать? Как можно на них воздействовать.

Ответы юристов

19.10.2013, 13:41

Каждый раз вызывайте наряд полиции. Их будут штрафовать.

19.10.2013, 16:20

Полностью согласен с коллегой, вызывайте сотрудников полиции, пусть они накладывают штрафы.

Вопрос

26.04.2016, 17:38

Сосед не хочет травить клопов а у меня маленькие дети что мне делать куда можно обратиться что бы его заставить принудительно.

Сосед не хочет травить клопов а у меня маленькие дети что мне делать куда можно обратиться что бы его заставить принудительно.

Ответы юристов

26.04.2016, 17:39

В Роспотребнадзор обратитесь

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

06.11.2018, 09:01

У меня у тети списывают приставы 50% от зп, а у нее четверо детей. Имеют ли право? Или можно сделать меньше платеж?

У меня у тети списывают приставы 50% от зп, а у нее четверо детей. Имеют ли право? Или можно сделать меньше платеж?

Ответы юристов

06.11.2018, 09:04

Все по закону. Уменьшить размер ежемесячных удержаний можно в судебном порядке.

Вопрос

15.06.2014, 20:45

Имею ли я право встать на очередь на жилье, если у меня своего жилья нет, а родители меня выписали. У меня маленький ребенок.

Имею ли я право встать на очередь на жилье, если у меня своего жилья нет, а родители меня выписали. У меня маленький ребенок.

Ответы юристов

15.06.2014, 20:55

Обратитесь в муниципалитет для получения социального жилья, согласно ст.51 ЖК РФ при признании нуждающимся.

Вопрос

13.12.2010, 19:50

Моя проблема состоит в том что у меня посадили мужа на 2 года а у меня 2 е маленьких детей.

Моя проблема состоит в том что у меня посадили мужа на 2 года а у меня 2 е маленьких детей.

Ответы юристов

13.12.2010, 20:07

Подавайте кассационную жалобу на приговор суда.

Решения, принимаемые судом кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

2. Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.

13.12.2010, 20:12

Попов Николай Алексеевич, уроженец Курганской области.

Анна, своими силами вы ничего не сделаете. Тем более, что приговор, очевидно, вступил в законную силу. На приговор необходимо было подать кассационную жалобу, но не пропущен ли срок на ее подачу? Вы не сможете правильно составить такую жалобу, - это должен делать опять-таки адвокат или другой юрист. Есть еще другой путь - жалоба, подаваемая в порядке надзора на вступившие в законную силу судебные постановления. Но и такую бумагу должен делать специалист. К сожалению, другого законного пути нет.

13.12.2010, 20:26

Анна! По существу Вашему мужу дали легкое наказание и вряд ли можно что то изменить. Но пусть он попробует подавать жалобу в вышестоящий суд, с приложением всех документов которых соберете, на освобождение от наказания согласно ст. 75,или о назначение условного срока согласно ст.73. Удачи Вам!

Вопрос

26.01.2020, 13:04

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Ответы юристов

26.01.2020, 13:08

Вызывайте полицию, а также можно написать заявление участковому, чтобы провел профилактическую беседу с соседями.

26.01.2020, 13:11

Напишите заявление вашему участковому, удачи вам.

Вопрос

19.10.2018, 11:57

Соседи слушают громко музыку днем, что мешает уложить спать маленького ребенка. Что делать в таких случаях?

Соседи слушают громко музыку днем, что мешает уложить спать маленького ребенка. Что делать в таких случаях?

Ответы юристов

19.10.2018, 13:10

Написать заявление участковому. Он должен провести профилактическую работу. Если не поможет, то надо обратится в Роспотребнадзор для установления шума. И потом привлечь соседа к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских