Наталья
Наталья г. Иркутск 28.05.2019, 07:40

Составить претензию на возврат денежных средств за недопоставку пиломатериала

Суть вопроса следующая. Был заключён договор поставки пиломатериала с услугами погрузки и транспортными услугами на сумму 338.400 р. Изготовление и отгрузка была осуществлена на сумму 254.935. И всё остальную сумму не в виде денег, не в виде товара догнать не могу. Поставщик то не берёт трубку. То вообще не зоны доступа, то масса причин. Нужна помощь в составлении претензии по данному договору. Так как дальше думаю будет судебное разбирательство. Кто сможет помочь?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.05.2019, 07:41

Да кто угодно сможет, надо по цене просто в личных сообщениях договориться с юристами (ст. 779 ГК РФ). Выбрать того у кого адекватная цена, которая Вас устроит. Это можно сделать дистанционно. В претензии должны быть ссылки на ст. 309, 310, 454 и др. ГК РФ.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 28.05.2019, 07:43

выбирайте на сайте юриста и обращайтесь за работой на электронную почту, которая указана в профиле, нужно изучить имеющиеся у вас документы, возможно, что можно ещё и моральный вред взыскать с ответчика

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.05.2019, 07:48

В силу ст. 511 Гражданского кодекса РФ поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное.

Исходя из вышеуказанной нормы ГК РФ необходимо изучать договор поставки. Закон РФ "О защите прав потребителей" применяется только в случае, если материал приобретен для личных нужд. Эту информацию нужно также уточнять для составления качественной претензии.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 28.05.2019, 07:50

Нет ничего проще, можете написать сами, поставили... не оплатили..., ссылка на договор, посчитали пени..., требование оплатить до... и все, не ответят/либо ответят отказом в арбитражный суд.Претензию заказным письмом.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполниния формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполни.

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 28.05.2019, 07:52

Наталья, можете обращаться к любому юристу, для помощи оформления Вам претензии к поставщику, согласно ст. 779 ГК РФ.

А также проект претензии можете найти в интернете, заполнить ее исходя из обстоятельств дела и направить законным письмом в адрес поставщика, установить время исполнения обязательств. Если по истечению времени не исполнит обязательства то необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПКРФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 28.05.2019, 08:03

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и договориться об оказании услуг, Ст.779 ГК РФ.По правилам сайта самореклама будет нарушением.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 28.05.2019, 08:04

Вам же нужно направлять претензию с требованием, основанным на Законе «О защите прав потребителя».

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 28.05.2019, 08:05

Цитата:
Кто сможет помочь?

Тот, кому Вы предложите заключение договора об оказании юридической помощи на приемлемых условиях.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 28.05.2019, 08:08

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием услуги - ст.779 ГК РФ, услуга платная по договоренности.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.05.2019, 08:18

Давайте по порядку. Если по договору поставки (ст.506 ГК РФ) поставщик не выполняет взятых на себя обязательств надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то это как раз повод для досудебного порядка урегулирования спора. В силу ст.508 ГК РФ в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

В силу ст.521 ГК РФ Вы вправе претендовать на неустойку в случае нарушения сроков поставки товаров: установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Также в силу ст.524 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения причиненных убытков. Если для составления претензии нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 28.05.2019, 08:47

Для составления претензии нужно ознакомиться с документами на получение и заказ пиломатериала.

Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 28.05.2019, 08:47

Многие могут составить претензию, потом если нужно, иск в суд, нужно по цене просто в личных сообщениях договориться с юристами (ст. 779 ГК РФ). . Это можно сделать дистанционно. В претензии должны быть ссылки на ст. 309, 310, 454 и др. ГК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.05.2019, 09:27

Для того чтобы оказать вам помощь в составлении претензии Вам следует отсканировать договор поставки ст 506 ГК РФ и скинуть его пол. Адресу. Потому что при написании претензии нужно ссылаться на конкретные пункты договора поставки

Претензия же начинается: Такого то числа между сторонами был заключен договор поставки

Согласно пункту такому то договора Поставки Поставщик обязался поставить пиломатериал с транспортными услугами на сумму 338.400 руб Фактически же изготовление пиломатериала и отгрузка были осуществлены на сумму 254953 руб

Таким образом Поставщик не исполнил обязательство по договору в сумме 83465 руб

А потом уже ссылаться на статьи законодательства. Как правило в таких претензиях делают ссылку на ст 310 ГК РФ на недопустимость отказа в одностороннем порядке от исполнения, принятых по договору обязательств

Далее в претензии нужно указать следующее:

На основании вышеизложенного, требуют От вас в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии восполнить поставку на сумму 83465 руб

В случае не исполнения в указанный срок будем вынуждены обращаться в суд для принудительного исполнения обязательств по договору поставки

Таким примерно должен быть текст вашей претензии

Таким.

Новиков А. П. юрист Новиков А. П. 28.05.2019, 12:25

Кому: [наименование организации, ее адрес с индексом]

От кого: [Ф.И.О. ИНН]

Претензия

Между мною и вашей организацией (предприятием) [число, месяц, год] был заключен договор поставки товара, по которому Вы обязались осуществить поставку пиломатериала с услугами погрузки и транспортными услугами на сумму 338.400 р..

Изготовление и отгрузка была осуществлена на сумму 254.935 руб.

Оставшийся пиломатериал на сумму 83, 465 руб. поставлен не был.

Таким образом, договор вашей стороной не был исполнен в полном объеме.

В связи с неисполнением вашей организацией своих договорных обязательств по поставке я несу убытки, возмещения которых потребую от Вас в ближайшее время.

Настоящей претензией я требую от вас возврата суммы 83, 465 руб. за не поставленный товар.

При неполучении указанной суммы в течение 10 дней с момента получения претензии или при получении отказа в удовлетворении моих законно обоснованных претензионных требований я буду вынужден обратиться с иском в суд для защиты своих охраняемых законом прав и имущественных интересов.

Подпись

Дата.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение