Возможность оспорить требование Пенсионного фонда о взыскании госпошлины в размере 3000 рублей по статье и законодательству

• г. Белгород

Пенсионный фонд желает взыскать с физического лица госпошлину в размере 3000 рублей, спор неимущественного характера. Можно ли в суде оспорить данное требование, защитив свои права, и заплатить госпошлину, как физическое лицо по ставке 300 рублей, на основании какой статьи и законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсионный фонд, обращаясь в суд исками освобождается от уплаты государственной пошлины (пп. 4 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ). Непонятно, в связи с чем он пытается вас взыскать указанную сумму. Ссылайтесь в обоснование требований на указанную норму закона.