Вопрос №15834324

Если в выписке в особые отметки - Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 53.5 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. А раздел 2: Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Ответы на вопрос:

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2019, 09:51

Судя по вашей информации ограничения имеют место быть. Для полной ясности нужно заказать выписку из Росреестра о всех правах на объект.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
₽ VIP

Как трактовать данные о Жилом доме в выписке из ЕГРН?

Заказал выписку из ЕГРН перед подписанием основного договора купли-продажи доли дома. Дословно: Назначение-ЖИЛОЙ ДОМ. Статус записи об объекте недвижимости-статус "Актуальные. Особые отметки-Литера А, статус "Актуальные незасвидетельствованные".Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с наименованием "Жилой дом литера А". Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Действительно эти разделы отсутствуют в выписке.

Юрист г. Казань
12.08.2019, 20:26

Это значит, что сведения отсутствуют для заполнения раздела выписки, выдаваемой согласно п.4 ст.131 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Сами-то разделы есть, просто сведений для их заполнения нет, чтобы в выписке отразить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 20:27

Толковать возможно так как указано в выписке егрн (ст. 13 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ). Двоякого толкования там нет. Это не закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 20:27

Здравствуйте, Владимир!

Значит, сведения, которые необходимо вносить в соответствующий раздел, в ЕГРН не зарегистрированы.

Вероятнее всего, что в отношении дома имеется какое-либо обременение.

Это необходимо выяснять у собственника (продавца), владеющего домом (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.08.2019, 20:52
Это лучший ответ

Данные сведения должны присутствовать в документе в соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975 (ред. от 29.03.2019) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату...

Особенности заполнения выписки из Единого государственного

реестра недвижимости об объекте недвижимости

7. В выписку из ЕГРН об объекте недвижимости включаются являющиеся общедоступными сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляемые в соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218) по запросам любых лиц.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

5. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В разделе «Особые отметки» выписки из ЕГРН от указано следующее:

В разделе «Особые отметки» выписки из ЕГРН от указано следующее: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для сельскохозяйственного производства». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.07.2021, 09:31

Ксения, сформулируйте ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2021, 09:37

Добрый день! Уточните свой вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В ЕГРН в пункте особые отметки указано: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».

В ЕГРН в пункте особые отметки указано: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.

Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Юрист г. Волгоград
05.07.2021, 22:48

Здравствуйте. Статус «актуальные» получают сведения о характеристиках объекта недвижимости в случае полного соответствия сведений, содержащихся в ГКН, сведениям, содержащимся в ЕГРП. Статус актуальные незасвидетельствованные присваивается тем характеристикам объекта недвижимости, по которым в ГКН и ЕГРП (то есть между кадастром и правоудостоверяющими документами) имеются расхождения и которые, по мнению Росреестра, нуждаются в подтверждении или проверке. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что делать в такой ситуации?

В выписке ЕГРН сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 87.5 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. Что делать в такой ситуации? Могут запретить регистрацию?

Юрист г. Казань
17.11.2021, 17:50

Здравствуйте. При несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством РФ требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус "актуальные незасвидетельствованные".

Это может являться основанием для приостановки кадастрового учета или государственной регистрации. Необходимо привести описание объекта в соответствие с его актуальным состоянием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Сведения Актуальные незасвидетельствованные в ЕГРН

Собираюсь покупать квартиру, заказал выписку ЕГРН, на 1 странице площадь 43,4 кв., но в графе "особые отметки" сказано: "Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 41.4 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.". Со слов продавца есть узаконенная перепланировка. Что мне нужно делать?

Адвокат г. Москва
19.09.2021, 16:01

Я так понимаю, ограничения на совершение регистрационных действий имеется, соответственно, до его отмены покупать квартиру нельзя.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
19.09.2021, 17:31

Здравствуйте, запись «Актуальные незасвидетельствованные» означает, что необходимые правоустанавливаюшие и технические документы, необходимые для внесения записи "Актуальные" в органы Росреестра до настоящего времени не представлены.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

"Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».

О чем говорят записи в КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ в Разделе 1 в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" :1. "Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».

2.Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.

3.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. 4.Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

5.Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. 6.Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Юрист г. Барнаул
05.02.2019, 16:42

"Актуальные незасвидетельствованные" - это сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус (в соответствии с п.179 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки").

То есть сведения о характеристиках земельного участка внесены государственный кадастр недвижимости, в ЕГРП эти сведения не вносились. При переходе с ЕГРП на ЕГРН соответственно не была предоставлена информация о категории земельного участка в ЕГРН.

Объектом сделок могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Однако категория земель, к которой отнесен земельный участок, является дополнительным сведением п.3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", поскольку может изменяться на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Определение категории земель - это установление порядка, условий, предела эксплуатации земель для конкретных целей, который рассчитан на неоднократное применение и обязателен, как для непосредственных пользователей земельными участками, так и всех иных лиц. В связи с чем правообладателю необходимо предпринять действия для внесения в кадастр сведений о категории земельного участка, дабы в дальнейшем не возникало проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.02.2019, 16:43

Расшифровку смотрите здесь.

Приложение № 3 к приказу Министерства юстиции РФ от 18.02.2008 № 32, в котором представлены образцы бланков кадастрового паспорта земельного участка (бланки В.1 – В.4) и Приложение № 1 к приказу Министерства юстиции РФ от 19.03.2008 № 66, в котором представлены образцы бланков кадастровой выписки о земельном участке (бланки В.1 – В.4, КВ.5 и КВ.6). В приложениях также подробно описано содержание всех граф указанных бланков:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
05.02.2019, 16:44

Ирина Николаевна, статус "Актуальные незасвидетельствованные" - это сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус в соответствии с п.179 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости.

При изменении госорганами категории земель или адреса. Обычно в отношении участков статус «актуальные незасвидетельствованные».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2019, 17:25

Добрый день!

Ответ на этот вопрос раскрыт в письме Росреестра от 10 июля 2018 г. N 01-7126-ГЕ/18

После объединения в ЕГРН двух баз данных: ЕГРП (прав на недвижимое имущество) и ГКН (кадастра) могут возникать несовпадения. К примеру, изменилось разрешенное использование ЗУ или категория земель, возникли ограничения и прочее, сведения об этом были внесены в кадастр, но не включены в ЕГРП.

В этом случае сведениям присваивают статус "актуальные незасвидетельствованные" на основании п. 179 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943

Наличие данного статуса является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

При этом изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с "актуальные незасвидетельствованные" на "актуальные" возможно в порядке информационного взаимодействия

- на основании документов, поступивших посредством межведомственного взаимодействия, либо

- на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

В последнем случае орган регистрации прав вне зависимости от того, приобщил заявитель подтверждающие изменения документы или нет, в течение трех рабочих дней со дня получения такого заявления самостоятельно запрашивает необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет

2.Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

Здравуйте! Скажите, пожалуйста, о чем говорят запись КАДАСТРОВОМ паспорте в Разделе 1, графе 'ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" :1."Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».

2.Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.

3.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.

4.Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

5.Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. 6.Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Юрист г. Красногорск
05.02.2019, 16:23

Это значит, что выявлены ошибки в паспорте. Надо срочно обращаться в МФЦ или Росреестр для выявления этих ошибок и их исправления.

https://www.roscadastre.ru/html/docs/01-7126.pdf

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

В выписке ЕГРН на земельный участок Раздел 1 "Особые отметки стоит такая запись "Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные " Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведение необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. И т.д. 4.1 отсутствуют, и 4,2 отсутствуют. Вопрос, что это значит? И стоит ли покупать такой участок. В ВЫПИСКЕ В РАЗДЕЛЕ 1 ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: индивидуальное жилое строительство.

Юрист г. Москва
02.07.2021, 16:28

Третий раздел выписки из ЕГРН на земельный участок (как и 4-й раздел этой выписки) имеет 2 части. Первая часть Третьего раздела – это графическое изображение земельного участка – план (чертеж, схема). Вторая часть Третьего раздела – это данные о координатах точек, по которым проходят границы земельного участка. Если присутствуют особые данные закрепленной местности, они тоже будут указаны.

Отсутствие информации в данном разделе может говорить об отсутствии межевания участка. На правах собственников отсутствие координат не отражается. После приобретения такого участка новый собственник может провести межевание сам и внести данные в росреестр

Четвертый раздел содержит информацию о зарегистрированной части (частях) данного земельного участка.

Отсутствие данных в четвертом разделе говорит о том, что участок не делился на части и представляет собой единое целое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Что означает в егрн в особых отметках. Сведения о видах разрешенного использования, площади имеют статус (актуальные незасвидетельсвованные) право (ограничение права, обременение обьектанедвижимости) зарегестрировано на даныный обьект недвижимости с видами разрешенного использования (для иных видов жилой застройки) площедью 1458 кв.м. сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутсвуют.

Фирма г. Саратов
02.09.2019, 17:11

Добрый день! Это означает, что вид разрешенного использования участка не соответствует новым формулировкам в ПЗЗ МО. Сведения внесены в ЕГРН давно и раньше был такой вид, а сейчас по классификатору иные. По желанию их можно поменять. Также площадь участка не уточнена, и раздел 4 заполнить нечем, нет координат границ участка.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует.

Заказали выписку егрн при покупки квартиры.

В особых отметках указано - Г-баня. Сведения о назначении имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.

Что это значит? Первый раз такое вижу. Спасибо.

Юрист г. Красноярск
26.11.2018, 19:45

Что за "-Г-баня"? Есть у вас возможность свидетельство на право собственности посмотреть? Возможно, право на квартиру зарегистрировано давно, не обновлялись и сведения в ЕГРН поступили из БТИ по порядку передачи сведений о правах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение