Предприятие не обеспечивает работой молодых работников, а держат пенсионеров.

• г. Нижний Новгород

Предприятие необеспечивает работой молодых работников, а держат пенсионеров.

Ответы на вопрос (2):

Время простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ольга, ну и пенсионеры имеют право на работу. Тем более что молодого работника надо обучать, а пенсионеры, как правило, уже готовые специалисты.

С уважением.